
Читайте нас также
Латвия движется к тому, что этническое голосование на выборах рано или поздно сойдет на нет. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 рассказал глава правительства Валдис Домбровскис («Единство»).
«Мы однозначно идем в этом направлении. Уже сейчас «Единство» не исключает сотрудничество с любой политической силой, представленной в Сейме. Конечно, у нас есть принципы, но они не исключают сотрудничество. Я был первым премьером, который в прошлом году пригласил в коалицию «Центр согласия». Этнический рубеж безусловно нужно преодолеть», - рассказал премьер.

Говоря о различиях в экономических программах ЦС и «Единства», Домбровскис отметил следующее: «Если бы мы увеличили дефицит бюджета до 12% от ВВП, как это предлагал «Центр согласия» в альтернативном бюджете, наша ситуация сейчас была бы хуже, чем в Греции».
Однако премьер заметил, что в целом, риторика ЦС в отношении экономики меняется, и их позиция становится близка «Единству»: «Некоторое время назад мэр Риги Нил Ушаков заявил, что дефицит бюджета должен составить 4-5% от ВВП, потом появилась информация от ЦС, что дефицит может составить 3,5%. На этой же неделе господин Клементьев заявил, что дефицит должен быть 3%. Мы видим, что их риторика меняется», - рассказал Домбровский.
Премьер также объяснил, чем грозит увеличение дефицита бюджета: «Видя ситуацию в Европе, финансовые рынки не хотят давать деньги. При увеличении дефицита бюджета у компаний и жителей могут возникнуть проблемы с кредитованием. Ведь при отсутствии финансовой стабильности невозможен рост», - резюмировал глава Кабинета министров.








































































