
Читайте нас также
В случае, если мэр Риги Нил Ушаков станет премьером, он может посещать памятник Освободителям от фашизма только в том случае, если это не является частью плана официальных мероприятий. Если он делает это в частном порядке, то никто ему не может запретить отдать дань погибшим в борьбе против нацистской Германии.
Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 заявил лидер Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис, добавив, что с другой стороны, премьер находится на своей должности круглосуточно и не может так просто на какое-то время отойти от своих обязанностей.
Напомним, буквально сегодня на страницах Latvijas Avīze опубликовано интервью Бригманиса, в котором он указывает, что, в случае формирования правительства «Центром согласия», он не хочет принимать в этом участие, если премьер-министр - к примеру, Нил Ушаков - будет ходить 9 мая к памятнику Победы.

«Если тебе задают вопрос в лоб, то как ответить мне, как представителю партии правоцентристского толка. Если человек представляет власть, то идет к Памятнику Освободителям 8-го мая. Если человек – частное лицо или представитель партии, то ради Бога, можно и 9-го. Ситуация ситуации рознь. Многое зависит от того, поставлено ли посещение Памятника в официальном порядке. Между тем, премьер никуда не денется от своего названия. Он просыпается утром – он премьер, он и днем премьер. Будем смотреть, какая ситуация будет. Ушакову тоже был вопрос поставлен в лоб, он ответил достойно», - пояснил Бригманис.
Он подчеркнул, что каждый имеет право отдать дань погибшим в борьбе против немецких нацистов.
«Люди идут к памятнику, так как это история. Они отдают дань тем людям, которые боролись против фашизма. Здесь вопросов никаких нет», - отметил политик.
Напомним, ранее мэр Риги Нил Ушаков заявил о том, что будет участвовать в праздновании Дня Победы даже в том случае, если станет премьер-министром.










































































