Эксперт: США доллар, как морс, разбавляет водой (АУДИО)

Эксперт: США доллар, как морс, разбавляет водой (АУДИО)

Читайте нас также

Возросшая популярность вложения денег в золото – это отражение того, что люди бояться возможных будущих финансовых потрясений. Такое мнение в интервью радио Baltkom 93,9 высказал бывший министр экономики Эстонии Меэлис Антонен. Он добавил, что рост цены на золото связан с тем, что стремительно дешевеют деньги.

«Не одно государство, а уже целая группа живет не по средствам. Если мы говорим о простом человеке, который живет не по средствам, то он в скором времени становится банкротом. А с государством подобный исход, почему-то, не связывают», - сообщил Антонен.

Очень многие государства Еврозоны, также, как и США, в принципе, находятся на грани своих возможностей выполнять обязательства, рассказал Антонен. «Эти страны очень близки к банкроту. Но люди часто не понимают, что означает банкрот для государства, они боятся. Они не знают, что будет с деньгами – что станет с долларом, евро», - сообщил бывший министр экономики.

«Золото как раз отражает размер этого страха, те чувства, которые ощущают инвесторы и люди, имеющие вложения. Сейчас все говорят, что золото подорожало. На самом деле это не золото подорожало, это обесценились деньги, которые находятся у нас с вами на руках – доллары, евро, латы. Просто теперь за золото можно купить больше денег», - сказал Антонен.

Читайте Mixer

Напомним, в последнее время появился ажиотаж в торговле золотом среди частных инвесторов. В то же время, цена на этот драгоценный металл стала бить рекорды.

При этом падение курса доллара и экономические проблемы в сегодняшних США – закономерны, считает Атонен. Он сравнил процесс обесценивания американской валюты с морсом, в котором обязательно должна быть одна часть сиропа и четыре части воды. В другом соотношении ингредиентов этот напиток теряет свои вкусовые качества, считает он.

«Общий долг США уже выше 14 триллионов долларов, а это значит, что они взяли свой «финансовый морс» и отпили оттуда чуть-чуть, пару процентов. Чтобы все было честно и чтобы сохранить объем, по критериям доллара, они должны были вернуть жидкость в той же пропорции – часть сиропа и три части воды. А американцы взяли, и долили простой воды. И проделали это много раз», - заявил Антонен.

Теперь США находится в ситуации, когда доллар из графина «выпит» почти наполовину, считает бывший министр экономики. «Америка решила – если мы идем в Афганистан, то мы напечатаем дополнительные деньги. Они решили взять в долг, а при возврате напечатать дополнительные деньги. Поэтому доллар вполне можно сравнить с морсом, он уже не тот, каким был в 1971-м году», - добавил Антонен.

Бывший эстонский министр считает, что экономики большинства европейских стран тоже находятся на грани банкротства. Антонен не исключает, что может возникнуть ситуация, подобная периоду развала СССР, когда деньги обесценились, а товары не имели сбыта.

_фото с сайта inet-hobby.ru; img2.profi-forex.org; www2.reform.ee; pilt.delfi.ee_