Латвию предупредили о возможной потере airBaltic

Латвию предупредили о возможной потере airBaltic

Читайте нас также

Авиакомпания airBaltic может быть утрачена латвийским государством, что станет большим минусом для латвийской экономики и статуса на международной арене. Такое мнение в программе «Разворот» на радио Baltkom 93,9 высказал эксперт по общественным отношениям Марцис Бендикс.

Читайте Mixer

«Премьер Валдис Домбровскис не может угрожать министру сообщения Улдису Аугулису, так как в случае чего Союз «зеленых» и крестьян в три счета свалит правительство. Вчера можно было видеть физиоэкономическую часть этого процесса: Домбровскис бубнил в предбаннике президента, а Аугулис делал заявления на фоне латвийского пейзажа и золотого сечения», - так прокомментировал эксперт вчерашний конфликт между Домбровскисом и Аугулисом по поводу увеличения основного капитала airBaltic.

По мнению Бендикса, Латвия, благодаря вышеуказанной авиакомпании, смогла занять в Европе определенную нишу в сфере авиасообщения, и теперь может легко этого лишиться.

«Эта возня вокруг airBaltic не выгодна ни государству, ни частным акционерам. Договор с авиакомпаний был подписан по примеру того, как подписывались договора 20 лет назад, после падения СССР. Государство как акционер ограничено в своих действиях. Такая ситуация является занозой. Такие контракты по сегодняшним меркам неправильны. Я очень боюсь, что эта тема не кончится, и будут вновь и вновь возникать вопли о «прожуленных» миллионах, о том, что мы не будем продавать, а потом не будем покупать доли капитала и т.д. В игре крупного регионального, даже европейского масштаба, airBaltic - это наш козырь. Мы можем этот козырь проиграть и очень быстро», - сказал Бендикс.