
Читайте нас также
Парламентская модель партийной системы Латвии себя исчерпала, сообщил в прошлом видный деятель и политконструктор Компартии Латвии Виталий Тейванс в интервью радио Baltkom 93,9.
«Партийная парламентская демократия очень мешает работать, - сообщил он. - Тогда, когда она возникла, система принесла много пользы, в особенности - в западных странах, поэтому ее повсеместно ввели в использование. Но сейчас эта система себя уже исчерпала и там, на западе, и у нас, так как решения принимаются долго, парламентарии спорят друг с другом, процветает межпартийная коррупция».
Традиционные идеологии отсутствуют, сказал политконструктор. «Нет больше либералов, консерваторов и других представителей классических политических движений. Сейчас каждая партия готовит программу на конкретный период, социал-демократы могут выступать с позиции консерваторов и наоборот. Идеология уже не при чем, остались только названия», - рассказал Тейванс.

Пока будут партии, всегда будет желания их купить. Многопартийная система является той почвой, которая может взрастить зерна олигархии, конечно, в том случае, если партии из себя хоть что-то представляют, если есть что покупать, - считает Тейванс.
«Акт роспуска недавно принятого Сейма дает возможность электорату задуматься о том, что они тоже ответственны за происходящее в государстве, а не просто очевидцы, которые бросают бумажку в урну», - заявил Тейванс.
«С другой стороны, выбирая, за кого отдать свой голос, граждане руководствуются лишь узнаваемостью, и голосуют за того, кто чаще говорит с экрана телевизора. Заставить же достойного человека участвовать в нашей политике невозможно. Подходящие для этого профессионалы не лезут во власть, а лезут как раз те, у которых есть стремление получить власть и деньги», - сказал политконструктор.
_фото с сайта: chas-daily.com_










































































