Профессор рассказал о грядущей снежной зиме

Профессор рассказал о грядущей снежной зиме

Читайте нас также

Следующая зима, скорее всего, будет достаточно снежной, считает профессор и руководитель отделения науки об окружающей среде факультета географии ЛУ Марис Клявиньш.

В интервью программе «Разворот» на радиостанции [Baltkom 93,9](http://www.radiobaltkom.lv «Baltkom 93,9») он указал на определенную тенденцию, которая позволяет сделать вывод, что снега снова будет довольно много.

«Я все-таки воздержусь давать прогнозы погоды. Но как ученый скажу, что одна из моих статей была посвящена изменениям характера снежного покрова. В принципе, это исследование показало, что характер изменения толщины снежного покрова и длительность снегостояния имеют определенную частотность – она составляет 30-35 лет. Если заглянуть в прошлое, то в течение последних 15-17 лет мы наблюдали достаточно мягкие зимы. А если посмотреть на синусоиду характера изменения снежного покрова, видно что, скорее всего, нас ждут впоследствии довольно снежные зимы» – заявил он.

При этом профессор отметил, что в периоды холодных зим с большим количеством снега могут наблюдаться и относительно теплые зимы.

Читайте Mixer

Он также добавил, что прогнозам погоды, составленным синоптиками Латвийского центра среды, геологии и метеорологии вполне можно доверять, если речь идет о краткосрочных прогнозах.

«В принципе, прогноз погоды можно назвать качественным, если совпадение составляет около 80%. Прогнозы синоптиков Латвийского центра среды, геологии и метеорологии правильны на 86-88%. Так что, по большому счету, они качественные. Другое дело – долгосрочные прогнозы, например, о том, какая будет зима. И вот такие прогнозы составить стало гораздо труднее. И это показатель того, что все-таки в природе что-то происходит», - отметил профессор.

Клявиньш также указал на то, что Юрмале и Риге вполне может грозить затопление. По его словам, тревожные предсказания в латвийских СМИ хоть и являются немного преувеличенными, но все же могут воплотиться в реальность.

«Затоплению может поспособствовать глобальное изменение уровня моря, которое может вызвать, например, таяние ледников. Действительно, я слышал прогнозы об изменениях такого характера. Но, что касается Риги, основным риском является нагон воды морских вод в осеннее время. Второй фактор – ливневые паводки. Риск действительно существует, поэтому необходимо предпринять в связи с этим определенные меры, чтобы минимизировать возможные последствия наводнения», - предупредил специалист.

Ранее климатологи заявляли, что, из-за специфики географического расположения Риги, ее может затопить. Наводнение может произойти по той причине, что сильные западные и северо-западные ветры периодически гонят воду Рижского залива в устье Даугавы. Именно по этой причине произошло наводнение в 2005 году.