
Читайте нас также
У Латвии новый президент. Им стал экс-банкир Андрис Берзиньш. В четверг Сейм во втором туре президентских выборов он получил 53 голоса народных избранников. Экс-министр иностранных дел, ныне предприниматель Янис Юрканс не сомневался в том, что именно этот кандидат в президенты будет избран, о чем он сообщил в четверг, 2 июня в интервью радио Baltkom 93,9.
«Я выиграл спор о том, кто будет президентом – это во-первых, - рассказал Юрканс. – А во-вторых, олигархи на коне, они ничего не продули, и все продолжается: мы будем жить в стране, в которой правят большие деньги».
Вместе с тем, Янис Юрканс считает, что репутация главы государства должна быть безупречна, в том числе и его нравственность:

«Берзиньш мог бы сказать себе: ну зачем я буду избираться неприличными людьми, - заявил экс-министр. - Извините, но я настолько зол из-за всей этой ситуации потому, что у нас вывелись мужики. Понимаете, когда в стране нет нормальных мужиков, то дышать нечем!»
«Как же жить, если себя не уважаешь?», - задал риторический вопрос Юрканс. Он рассказал: «Берзиньш теперь будет ходить на разные приемы, будет давать их сам, показывать свою подругу и внебрачного сына».
С одной стороны, это понятно, так как мы живем в 21 век, сказал Юрканс. «Но с другой стороны, если ты хоть немного уважаешь свое государство, ты должен об этом подумать, так как на тебя равняются», - добавил он.
Напомним, что Андрис Берзиньш официально станет президентом Латвии 8 июля, однако с момента избрания ему обеспечена охрана и административная поддержка Канцелярии президента. В свою очередь, Валдис Затлерс стал первым президентом в современной истории Латвии, который не был переизбран на второй срок.










































































