Минздрав требует объяснений от хирурга по поводу уникальной операции

Минздрав требует объяснений от хирурга по поводу уникальной операции

Читайте нас также

После сложнейшей операции по пересадке сердца, проведенной двумя бригадами хирургов Центра кардиохирургии под руководством профессора Романа Лациса, руководство больницы предъявило профессору претензии, сути которых он никак не может понять. Об этом в пятницу, 20 мая сообщил в интервью радио Baltkom 93,9 сам профессор Лацис.

Напомним, что 18 мая в Клинической университетской больнице им. Страдиня была проведена 10-я операция по пересадке сердца. И буквально через день две бригады хирургов Центра кардиохирургии под руководством профессора Романа Лациса сделали еще одну такую операцию, еще более сложную. Пациент, которому пересажено донорское сердце, сейчас чувствует себя нормально. Зато профессор Лацис вместо того, чтобы принимать поздравления по поводу спасенной человеческой жизни, вынужден писать объяснения правлению больницы.

«Не знаю, что мне инкриминируют, но директор больницы Вейнбергс потребовал у меня объяснения по поводу операции, - рассказал хирург. - Ни вопроса не было о состоянии больного, ка он себя чувствует или как прошла операция. Требует: пиши, почему сделал операцию? Я говорю, спасал жизнь. И написал, когда и сколько ждали донорского сердца…»

В правлении больницы Роману Лацису заявили, что объяснений требует Минздрав, ссылаясь на то, что это очень дорогостоящая операция, не запланированная заранее. Профессор, руководитель лаборатории кардиологических исследований Елена Пахомова-Страутиня, считает, что в таких случаях планировать нелепо, все зависит от наличия донора.

«Если появился донорский орган, то, конечно, в считанные часы должна пройти операция по пересадке этого органа, рассказала профессор. - В противном случае, потеряно время, упущен шанс и, возможно, земная жизнь пациента закончится».

Читайте Mixer

Вопрос когда, кому и в какое время делать ту или иную операцию решает только сама клиника, в данном случае Центр кардиохирургии под руководством профессора Лациса, сообщила Пахомова-Страутиня. «Увы, - сказала она, - не всегда даже от клиники зависит это. Это зависит от трагического, несчастного случая для одного, и надежды – для другого».

Добавим, что блестящий кардиохирург Роман Лацис, который свою первую в Латвии трасплантацию сердца провел в 2002 году, сейчас чувствует себя оскорбленным в связи с необходимостью писать объяснения по поводу последней операции. Он считает безнравственным рассуждения о стоимости операции, когда речь идет о человеческой жизни.

В свою очередь, вице-спикер сейма Андрей Клементьев уверен, что когда речь идет о жизни человека, о деньгах говорить аморально.

«Дело в том, что политическая установка со стороны парламента, и в том числе, со стороны социальной комиссии, которая надзирает за Минздравом, определяет, что главное – это человеческая жизнь, сказал вице-спикер.

В любом случае, не было еще в истории современной Латвии, чтобы денег хватало на все, сообщил он. «Сегодня главное, даже в долг взять, но спасти жизнь человека, - сказал Андрей Клементьев. - Сделать больше операций, чем планируется, но поддержать человека, который попадает в критическую ситуацию и находится в больнице. Никогда не было упреков или обвинений в сторону чиновника, который разрешил финансировать мероприятий первой необходимости. Деньги рано или поздно найдутся, но жизнь человека вернуть будет нельзя».

По словам Клементьева, если врач, которого вынуждают писать объяснительные по поводу выполнения его профессиональных обязанностей, обратится с жалобой в комиссию сейма, депутаты встанут на его защиту и призовут чиновников к ответственности.

_фото с сайта: nra.lv_