
Читайте нас также
Элерте не называла русскоязычных жителей Латвии врагами. Она, по ее словам, имела в виду «недоброжелатели». Элерте считает, что необходимы анализ и осознание преступлений сталинского режима в России, что улучшит ситуацию в Латвии. Об этом она рассказала в интервью радио Baltkom 93,9.
«Я не говорила о врагах Латвии. Я не вижу в новости агентства LETA что-либо, связанное со словом «враг». Поэтому необходимо посмотреть мои слова на латышском языке. Я не знаю, кто написал «враги», - сказала министр.

Она отметила, что недоброжелательность русскоязычных жителей к Латвии объясняется тем, что Россия до сих пор не признала преступления сталинского режима.
«Я считаю, что очень многое в нашей стране будет зависеть от процесса демократизации в России. Если после Второй мировой войны Германия прошла очень долгий и трудный путь осознания войны, то результатом этого является то, что у Германии нет проблем в сотрудничестве с той же Францией. Анализ и осознание Россией тех преступлений, которые происходили во время Сталина, улучшит и обстановку в Латвии», - поянила Элерте.
Напомним, сегодня в интервью Латвийскому радио Сармите Элерте призвала игнорировать людей, которые отмечают 9 мая как День Победы. Она назвала их «nelabvēļi», что в разных словарях переводится на русский языка и как «недоброжелатели», и как «враги».











































































