Прогрессивная система налогообложения очень неоднозначна, и нельзя просто ее поддержать. Такое мнение в интервью программе «Разворот» на радио Baltkom 93,9 высказала глава Службы госдоходов Нелли Ездакова.
Читайте нас также
По ее словам, конечно, многих привлекает перспектива, когда те, кто зарабатывают больше, соответственно и платят больше.

«Гражданам и негражданам нашей страны импонирует то, что те, кто быольше зарабатывает, должен больше платить. С другой стороны, если те, кто больше зарабатывают, будут отягощены большими налогами, то теряется смысл больше зарабатывать. Поэтому здесь надо все очень серьезно взвешивать. У нас были прогрессивные налоги, но, к сожалению, они не оправдали саму идею. Для работодателя – это дополнительные издержки, так как нужен бухгалтер, который каждому работнику индивидуально, а зарплату надо насчитывать в электронном виде, следовательно, надо покупать новые программы. Это все стоит денег», - пояснила чиновник.
Напомним, ранее политики активно обсуждали прогрессивный подоходный налог с населения, но, по словам премьера Валдиса Домбровскиса, значительной выгоды для бюджета от такого налога не будет.











































































