Эксперт: премьер уговорит СЗК на сокращения в соцсфере

Эксперт: премьер уговорит СЗК на сокращения в соцсфере

Консолидация на 50 млн. латов бюджета будет за счет социальной сферы. Премьер Валдис Домбровскис добьется выполнения таких мер методом уговоров партнеров по коалиции, такое мнение в разговоре с радио Baltkom 93,9 высказал известный политолог и социолог Айгар Фрейманис.

Читайте нас также
Читайте Mixer

«Достаточно ясно, что сделать консолидацию на 50 млн. не затрагивая социальную сферу – очень трудно, и других сценариев, в принципе, не называется. Вся надежда получить невероятные деньги от борьбы с теневой экономикой кажется тоже, мягко говоря, малосостоятельной, на что пытаются указать и международные кредиторы. Здесь Домбровскис, видимо, надеется методом уговора, методом медленного убеждения партнеров в неизбежности чего-либо, попытается достичь ситуации, когда сокращение состоится. Или же, он убедит МВФ, которые тоже вроде как не всегда проявляют стойкость. Ситуация Домбровскиса незавидна», - сказал Фрейманис.

Напомним, что фракция «Единство» планирует добрать недостающие миллионы в социальной сфере. В свою очередь, представители Союза «зеленых» и крестьян заявляют о том, что они не намерены поддержать такое решение своих партнеров по коалиции.