Тверийонс: с долгами каждый должен разбираться сам

Тверийонс: с долгами каждый должен разбираться сам

Каждый должен разбираться с долгами самостоятельно, а не взваливать их на чужую шею, считает глава ассоциации коммерческих банков Латвии Теодор Тверийонс.

Читайте нас также

Обсуждая в передаче «Разворот» на радио Baltkom 93.9 изменения к Гражданскому закону о порядке погашения коммунальных долгов перед ипотечными, Тверийонс отметил, что «долги по коммунальным платежам в случаях отчуждения собственности составляют вовсе не 1-2 тысячи латов, как утверждалось министерством благосостояния, а иногда 5-7 и больше тысяч латов».

«Это говорит о том, что долги росли годами», – отметил Тверийонс.

Он считает, что решать проблемы Rīgas Siltums или других коммунальных служб за счёт банков нельзя.

Читайте Mixer

По мнению Тверийонса, это решит проблему коммунальных задолженностей лишь на те же 10%. «Что будет с оставшимися 90%?», - задаётся вопросом глава ассоциации коммерческих банков Латвии.

«Вообще, сегодняшняя ситуация в Латвии очень напоминает мне ситуацию в СССР, когда коммунистическая партия управляла государством. Страной управляют политические партии, посредством Кабинета министров», - заявил Тверийонс.

По его мнению, каждый из министров, принадлежит к той или иной партии и лоббирует свою отрасль. «Они играют роль Лачплесиса, не заботясь об интересах государства в целом», - сказал Тверийонс.

По его мнению, об этом свидетельствует фактическое отсутствие реальных структурных реформ.

«Сейчас каждое сокращение бюджета выдаётся за реформу», - сказал Тверийонс.