Президент предрек Евросоюзу серьезные проблемы

Президент предрек Евросоюзу серьезные проблемы

Уже через 10 лет во всем Евросоюзе будет не хватать примерно миллиона врачей, а некоторые страны альянса уже начали восполнять дефицит медиков за счет стран Балтии, благо финансовая ситуация этому способствует. Об этом в интервью передаче «Разворот» радиостанции Baltkom 93,9 заявил президент Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

Читайте нас также

По его словам, катастрофическая нехватка врачей в Евросоюзе возникнет по двум причинам: из-за массового оттока рабочей силы с европейского континента и старения работников. «Медики стареют, многие также уезжают из стран ЕС в Америку, Австралию, Новую Зеландию и т.д. Так что, к 2020 Евросоюзу придется откуда-то завезти или обучить примерно миллион врачей», - сказал Калейс.

По его словам, к примеру, шведы уже осознали эту проблему и пытаются привлечь к себе врачей из стран Балтии. Причем не без успеха.

Читайте Mixer

«Многие латвийские медики, которые считают ситуацию в Латвии безнадежной, а свою зарплату чересчур низкой, голосуют ногами - покупают билет и уезжают в другие государства, где могут получать в 10 раз больше. Скажем в Англии врач не самого высокого уровня в приемном отделении зарабатывает около 50 латов в час, а консультант или высококвалифицированный специалист - до 150 латов в час», - пояснил Калейс.

Глава ассоциации добавил, что половина студентов, которые сейчас учатся у него на медицинском факультете Латвийского университета, ориентируются на работу за границей. «Они уже сейчас знают, что будут еще 6 лет учиться в университете, потом еще 4-5 лет резидентуры и получать минимальный оклад - 500 латов в месяц - и при этом самостоятельно оплачивать образование. Все, кто самостоятельно оплачивает свою учебу нацелились на заграницу», - сказал преподаватель.

Он не смог уточнить, сколько же медиков Латвии уже не хватает не сегодняшний день, но отметил, что примерно 20-25% врачей уже достигли пенсионного или находятся в предпенсионном возрасте. «Это примерно 2 000 врачей, которые в течение ближайших 10 лет перестанут работать в латвийском здравоохранении. Если учесть, что половина выпускников медицинских вузов планирует работать за рубежом, то наша система образования обеспечивает только 10-15% от того количества врачей, которое понадобится стране в 2020 году», - заключил Калейс.

Он отметил, что еще в 2009 году совместно с профсоюзами был создан план по развитию человеческих ресурсов для отрасли здравоохранения, но этот документ не получил одобрения в Министерстве финансов, поскольку требовал дополнительных финансовых затрат.