Ораторское искусство всегда было оружием, и во времена Атмоды оно применялось очень успешно, заменив собой оружие - сказал в интервью радио Baltkom 93,9 один из лидеров Атмоды, публицист и общественный деятель Дайнис Иванс, комментируя вручение ему премии Цицерона.
Читайте нас также
Как уже сообщалось, Латвийская Академия наук вручила призы Цицерона Дайнису Ивансу и мэру Лиепаи Улдису Сесксу.
«Я думаю, что давно уже заслужил этой премии, моя работа, как публициста, как общественного деятеля довольно тесно связана с ораторским искусством. Правда, я, как говорил уже на церемонии вручения, не имел возможности, как лидеры большевиков учиться в классическом лицее, где изучали римских классиков и ораторское классическое искусство. Моим учителем была интуиция.», - сказал Иванс.
Иванс подчеркнул, что речи, которые были произнесены в период Атмоды, были тем оружием, которые поменяли всю систему.

«Академия, видимо, в лице меня просто хотела подчеркнуть, что слово и речи – это было самое главное оружие того времени. Еще сам Цицерон подчеркивал, что слово сильнее оружия. Атмода была то время, когда молчало оружие, это было время, когда шла идейная борьба, и слова, которые произносили, они меняли систему. Эти слова построили новое государство, новую демократию», - подчеркнул Иванс.
Он также предположил, что Академия наук решила сгладить «тот курьезный конфликт», когда его не пригласили выступить с речью 4 мая в этом году, в честь 20 годовщины провозглашения Декларации о независимости Латвии.
«Сейм как-то побоялся по просьбе бывших депутатов пригласить меня на праздничное заседание. Разразился конфликт, и стало понятно, что и нынешняя власть бессильна против слов и мнения людей. Власть должна признать, что она не может заставить людей молчать, потому что все равно президент был вынужден пригласить меня выступить возле памятника Свободы. И я ничего не сказал страшного, поблагодарил только людей, которые тогда боролись», - сказал Иванс.
Напомним, что кандидатов на получение приза Цицерона выдвигает Сенат Латвийской Академии наук. Оценивают их 10 членов жюри и обладатели призов прошлых годов.












































































