Лапса: Кристовскис - не расист и не националист

Лапса: Кристовскис - не расист и не националист

_Лато Лапса_

Читайте нас также

Переписка главы МИД Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса с американским латышом Айваром Слуцисом по прозвищу «доктор Наци» ни в коем случае не говорит о том, что Кристовскис - расист или националист; это просто человек без профессиональных навыков и принципов, который, если необходимо, может согласиться с чем угодно и с кем угодно. Об этом в интервью передаче «Утро на Балткоме» радиостанции Baltkom 93,9 заявил известный журналист Лато Лапса.

«У господина Кристовскиса нет никаких профессиональных навыков и качеств, так же как нет и никаких национальных прицнипов, потому что нет никаких принципов вообще. Если проследить его карьеру, то видно, что он всегда готов был «шататься» в соответствии с генеральной линией. Так что его опубликованная переписка со Слуцисом не открывает ничего нового и ни и в коем случае не говорит о том, что Кристовскис - расист или националист. Это человек, который который, если это необходимо по его усмотрению, может согласиться с чем угодно и с кем угодно», - сказал один из создателей портала pietiek.com, где и была опубликована упомянутая скандальная переписка.

Читайте Mixer

«Ну вот Слуцис прислал свои немножко сумасшедшие идеи. Но Слуцис все-таки человек уважаемый, потому что это человек с принципами. Он сумасшедший, но у него имеются какие-то твердые идеи и принципы. А его партнер по переписке - человек без каких-либо принципов. Он написал что-то типа «да, Слуцис, мы с тобой согласны, учитывая то-то и то-то, но в принципе все хорошо», - пояснил свою точку зрения Лато Лапса.

Напомним, что на днях он потребовал у Кристовскиса извинений за высказывания о том, что портал pietiek.com, опубликовав переписку, распространил ложную информацию. По мнению журналиста, эти высказывания задевают его честь и достоинство, и если в течение трех рабочих дней - до следующей среды, 17 ноября, Лапса не получит публичных извинений, то подаст на Кристовскиса и некоторых других членов партии «Гражданский союз» судебный иск с требованием возместить моральный ущерб в размере 11 670 латов. Это сумма, которая соответствует размеру пожертвований, сделанных Айваром Слуцисом партии «Гражданский союз» в 2009-2010 годах.

«Когда деньги от Слуциса надо было брать - у «Гражданского союза» не было никаких проблем. А если денег нет, тогда надо, попросту говоря, «фильтровать базар», - так Лапса прокомментировал новость портала Mixnews о том, что у партии «Гражданский союз» возникли трудности с возвратом денег исключенному из партии спонсору Айвару Слуцису.