_Айнар Шлесерс_
Читайте нас также
Латвии не нужен министр иностранных дел, который будет главным европейским ксенофобом. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил Айнар Шлесерс, депутат Сейма, лидер объединения «За лучшую Латвию!», которое 4 ноября, на следующий день после утверждения нового правительства Валдиса Домбровскиса, потребовало отставки главы МИД Гирта Валдиса Кристовскиса.
Напомним, что поводом для такого требования стала обнародованная личная переписка Кристовскиса с латышским эмигрантом, врачом, известным своими националистическими взглядами, Айваром Слуцисом. В этой переписке новый министр иностранных дел полностью соглашается с мнением, что «нельзя одинаково лечить латышей и русских».
_Гирт Валдис Кристовскис_

«Это просто шок. Мы не можем иметь в Латвии министра иностранных дел, который будет ксенофобом №1 во всей Европе. Это очень опасная тенденция, потому что во время Второй мировой войны таким образом начался холокост, таким образом уничтожены миллионы евреев, поэтому мы уже сегодня собрали подписи в парламенте и требуем оставки Кристовского», - сказал Шлесерс в интервью радиостанции Baltkom 93,9.
Добавим, что переписка Кристовскиса была передана создателям портала pietiek.com через несколько минут, после того, как тот был утвержден Сеймом на должность министра иностранных дел.
Слуцис в своем электронном послании Кристовскису пишет: «я не мог бы лечить русских так же, как латышей», а также «русских в мире становится меньше, и только в Латвии и России, русские идут вперед».
В ответном письме Кристовскис не противоречит товарищу, и отвечает: «Привет, Айвар. Полностью согласен с твоей оценкой и видением, и подчеркиваю: «Гражданский союз» «ни на секунду не отступал от защиты интересов латышей».













































































