Американский актер Винсент Пасторе, которого миллионы зрителей знают по роли Сальваторе «Большого Пусси» Бонпенсьеро в культовом сериале «Клан Сопрано», скончался в возрасте 80 лет. По данным The Hollywood Reporter, актер умер во сне в своем доме в Бронксе.
Пасторе стал одним из самых запоминающихся персонажей знаменитой криминальной саги HBO. Его герой - ближайший соратник Тони Сопрано, которого сыграл Джеймс Гандольфини, - оказывается информатором ФБР. Финал второго сезона, в котором Тони, Сильвио и Поли расправляются с предателем на борту яхты, вошел в историю телевидения как одна из самых сильных и эмоциональных сцен сериала.
Читайте нас также
Хотя персонаж погиб уже во втором сезоне, зрители настолько полюбили Пасторе, что сценаристы еще несколько раз возвращали его в сериал - в воспоминаниях и снах Тони Сопрано.
Любопытно, что путь к актерской профессии у Винсента Пасторе оказался совсем не типичным. Уроженец Бронкса почти двадцать лет управлял барами и ночными клубами Нью-Йорка, владел несколькими заведениями и даже работал водителем лимузина. В кино он пришел лишь в 42 года, когда друзья убедили его попробовать себя на съемочной площадке.
Поздний старт не помешал ему построить впечатляющую карьеру. За несколько десятилетий Пасторе снялся почти в двух сотнях фильмов и телепроектов, чаще всего играя колоритных представителей итальянской мафии.

Еще до «Клана Сопрано» зрители могли увидеть его в небольших ролях в легендарных криминальных картинах Мартина Скорсезе «Славные парни» и Брайана Де Пальмы «Путь Карлито». Затем последовали заметные работы в телефильме «Готти», мини-сериале «Последний дон», а позже - роли в фильмах «Мафия Джейн Остин», «Ураган», «Револьвер» Гая Ричи, «Малавита» Люка Бессона и многих других проектах.
На телевидении Пасторе регулярно появлялся в популярных сериалах «Закон и порядок», «Полиция Нью-Йорка под прикрытием», «Главный госпиталь», «Голубая кровь» и других. Он также участвовал в реалити-шоу, вел собственную программу на SiriusXM, где беседовал с известными представителями итало-американской общины.
Несмотря на амплуа сурового гангстера, коллеги вспоминали Пасторе как общительного, добродушного и очень обаятельного человека с прекрасным чувством юмора. Его история стала редким примером того, что начать актерскую карьеру никогда не поздно: человек, посвятивший молодость ночным клубам, сумел стать одной из самых узнаваемых звезд золотой эпохи американского телевидения.
























































![[5³ − (√1089 + 2)] ÷ 5 = ?: математический вызов со скобками внутри скобок](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/august-znaki-zodiaka-schastje-300x169.png)
![[5³ − (√1089 + 2)] ÷ 5 = ?: математический вызов со скобками внутри скобок](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/52259c19-83f0-4b75-8fca-f945fb7556f0-300x169.png)
![[5³ − (√1089 + 2)] ÷ 5 = ?: математический вызов со скобками внутри скобок](https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2026/08/1/spam-lifehack-mixnews-300x169.png)
















