Наталья Гудемчук

Умер французский диджей Kavinsky - автор хита Nightcall из фильма «Драйв»

Умер французский диджей Kavinsky - автор хита Nightcall из фильма «Драйв»

Французский диджей Kavinsky (настоящее имя - Венсан Пьер Клод Белорже) умер в возрасте 50 лет. До своего 51-летия он не дожил три дня.

Музыканта обнаружили мертвым в его квартире в Париже. Прокуратура начала расследование для установления обстоятельств смерти, сообщает французская газета Le Figaro.

Читайте нас также

Экстренные службы вызвал сосед артиста, который не мог связаться с ним. По данным полиции, в последние дни жизни музыкант жаловался на головные боли. Предварительной причиной смерти называют инсульт.

Прокуратура Парижа сообщила, что на месте происшествия не обнаружено ничего подозрительного.

Читайте Mixer

Широкую известность музыкант получил после выхода в 2011 году фильма «Драйв» с Райаном Гослингом, в саундтрек которого вошла его композиция Nightcall. Трек стал одним из главных хитов электронной музыки 2010-х и принес Kavinsky мировую популярность.

В 2024 году диджей исполнил Nightcall вместе с певицей Angèle и группой Phoenix на церемонии закрытия Олимпийских игр в Париже.

Музыкальный образ Kavinsky был построен вокруг вымышленного персонажа, который погиб в 1986 году, а спустя 20 лет вернулся к жизни, чтобы создавать электронную музыку. Последний альбом диджея вышел в 2022 году.

Kavinsky начал карьеру в начале 2000-х годов и стал одним из самых известных представителей французской электронной сцены. Его стиль, сочетающий элементы синти-попа, электро и музыки 1980-х годов, оказал заметное влияние на развитие жанра.