Синод Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) опубликовал календарь праздничных богослужений на вторую половину июля. Все торжественные службы в эти дни будут возглавлять епископы ЛПЦ.
Сегодня вечером в Рижский Кафедральный собор Рождества Христова из Екабпилсского Свято-Духова монастыря была доставлена чудотворная Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы - встреча этого образа положила начало главным июльским торжествам. Икона будет находиться в соборе до 23 июля.
Читайте нас также
Расписание праздничных богослужений на ближайшие недели:
15 июля - День обретения мощей священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, и второе обретение Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы.
Завтра, в среду, в Кафедральном соборе пройдут две праздничные службы: ранняя Божественная литургия начнется в 6:00, поздняя - в 8:30.
17 и 18 июля - День памяти преподобного Сергия Радонежского.
Преподобный Сергий считается небесным покровителем Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря, где хранится частичка его мощей, чтимый образ святого, а также частица мощей его родителей - преподобных Кирилла и Марии.

17 июля вечернее богослужение в монастыре начнется в 16:00, а Божественная литургия будет совершена 18 июля в 8:30.
21 июля - Празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
В этот день в 17:00 в недавно построенном храме Казанской иконы Божией Матери в Дзинтари (Юрмала) будет совершен Акафист Пресвятой Богородице.
22 и 23 июля - Годовщина архиерейской хиротонии (посвящения в епископы) митрополита Рижского и всея Латвии Александра.
В честь праздника в Рижский Кафедральном собор Рождества Христова доставят список Коневской иконы Пресвятой Богородицы. Вечернее богослужение начнется 22 июля в 17:00, а Божественная литургия состоится 23 июля в 8:00.
25 и 26 июля - Праздник Сретения (встречи) Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы в Екабпилсском Свято-Духовом мужском монастыре.
Вечерняя служба начнется в монастыре 25 июля в 16:00. Божественную литургию совершат 26 июля в 9:00. В этот день, 26 июля, для паломников из Риги в Екабпилс будут организованы специальные автобусы.








































































