«Моана» не оправдала ожиданий: ремейк Disney стартовал в прокате слабее оригинала

«Моана» не оправдала ожиданий: ремейк Disney стартовал в прокате слабее оригинала

Новый игровой ремейк «Моаны» возглавил североамериканский прокат, однако его старт оказался значительно слабее прогнозов Disney. Несмотря на первое место по итогам пятницы, кассовые сборы фильма оказались ниже дебюта оригинального мультфильма 2016 года, что вызывает вопросы о будущем дорогостоящего проекта.

По данным Variety, в первый день проката «Моана» собрала 18 миллионов долларов в кинотеатрах Северной Америки. По предварительным оценкам, за дебютный уикенд фильм заработает около 45 миллионов долларов, тогда как оригинальная анимационная лента стартовала десять лет назад с 56 миллионами долларов.

Читайте нас также

Disney снова рискует с ремейками

Ситуацию осложняет и бюджет картины. Производство игровой версии обошлось Disney примерно в 250 миллионов долларов, что значительно дороже оригинального мультфильма, создание которого стоило около 175 миллионов.

Теперь фильму предстоит долго удерживаться в прокате, чтобы окупить вложения. Для сравнения, первая «Моана» в итоге собрала 642 миллиона долларов по всему миру и стала одним из самых популярных проектов на платформе Disney+.

Не менее успешной оказалась и «Моана 2», вышедшая в 2025 году. Сиквел установил рекорд кассовых сборов в праздничный уикенд Дня благодарения в США, стартовав с 225 миллионов долларов, а затем преодолел отметку 1 миллиард долларов мировых сборов.

Зрители устали от ремейков?

За последние годы Disney выпустила целую серию игровых ремейков своих классических мультфильмов. Некоторые из них стали настоящими хитами:

  • «Книга джунглей» - 967 млн долларов;
  • «Красавица и чудовище» - 1,26 млрд долларов;
  • «Король Лев» - 1,6 млрд долларов.

Однако последние проекты уже не демонстрируют прежних результатов. «Русалочка» собрала 569 миллионов долларов, а «Белоснежка» - лишь около 205 миллионов, что не позволило полностью оправдать высокие расходы на производство.

Исключением стал «Лило и Стич», который после выхода в 2025 году сумел преодолеть отметку в 1 миллиард долларов, но аналитики считают этот успех скорее исключением, чем новой тенденцией.

Читайте Mixer

По мнению экспертов, зрители постепенно начинают уставать от бесконечных ремейков и знакомых франшиз, поэтому даже популярные бренды уже не гарантируют кассовый успех.

О чем новая «Моана»

Как и оригинальный мультфильм, фильм рассказывает историю юной девушки с островов Полинезии, которая отправляется в опасное морское путешествие, чтобы остановить древнее проклятие.

К роли полубога Мауи вновь вернулся Дуэйн Джонсон, а главную героиню сыграла австралийская актриса Кэтрин Лагаайя. Режиссером фильма выступил Томас Кайл, известный по экранизации знаменитого мюзикла «Гамильтон».

Кто еще лидирует в прокате

Второе место по итогам пятницы занял хоррор «Зловещие мертвецы: Burn», заработавший 6,7 миллиона долларов. За дебютный уикенд ему прогнозируют около 15 миллионов, что заметно уступает старту предыдущей части «Зловещие мертвецы: Восстание» (25 млн долларов).

На третьей строчке расположился анимационный фильм «Миньоны и монстры», который во второй уикенд может довести североамериканские сборы до 108 миллионов долларов.

Четвертое место занимает «История игрушек 5». После четырех недель в прокате картина уже собрала 403 миллиона долларов в США и, по прогнозам аналитиков, в ближайшее время преодолеет рубеж в 1 миллиард долларов мировых сборов, став самым кассовым фильмом всей франшизы.