Наталья Гудемчук

Умер актёр Роберт Дюваль - легенда кино, звезда «Крёстного отца» и лауреат «Оскара»

Умер актёр Роберт Дюваль - легенда кино, звезда «Крёстного отца» и лауреат «Оскара»

Американский актёр, режиссёр и лауреат премии «Оскар» Роберт Дюваль скончался 15 февраля в возрасте 95 лет на своём ранчо в штате Вирджиния, сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на жену актёра.

«Для всего мира он был актером, удостоенным «Оскара», режиссёром, рассказчиком. Для меня он был просто всем», - написала супруга артиста.

Читайте нас также

Премию «Оскар» Дюваль получил за лучшую мужскую роль в фильме «Нежное милосердие» (1983), где он сыграл кантри-певца. А одной из самых известных его работ стала роль адвоката Тома Хейгена в «Крёстном отце» Фрэнсиса Копполы. За нее в 1972 году артист был номинирован на «Оскар» в категории «лучшая роль второго плана».

Всего Дюваль семь раз был номинирован на «Оскара» за работы в различных фильмах.

Актёр родился 5 января 1931 года в Сан-Диего. В 1953 году окончил колледж Принципиа, где изучал драматическое искусство, а в 1954-м поступил в школу актёрского мастерства Neighborhood Playhouse в Нью-Йорке, где познакомился с Джином Хэкменом и Дастином Хоффманом.

Читайте Mixer

Дебют Дюваля в кино состоялся в 1962 году в фильме «Убить пересмешника« Роберта Маллигана.

Среди знаковых работ в его актерском портфолио - «Апокалипсис сегодня» (1979), где он сыграл подполковника Килгора, а его фраза «Я люблю запах напалма по утрам» стала легендой кинематографа, пишет The Hollywood Reporter. За эту работу актера также номинировали на «Оскар», премии BAFTA и «Золотой глобус».

Дюваль также пробовал себя как режиссёр: он создал и сыграл главную роль в фильме «Апостол» (1997), а его последней режиссёрской работой стал независимый проект «Дикие лошади» (2015).

На телевидении Дюваль пять раз номинировался на премию «Эмми» и выиграл две. Среди известных ролей - генералы Дуайт Эйзенхауэр в телефильме «Айк» и Иосиф Сталин в ленте НВО «Сталин», а также исполнительный продюсер мини-сериала «Сломанная тропа».

Роберт Дюваль оставил яркий след в истории кино и театра, став одним из самых узнаваемых и уважаемых актёров своего поколения.