Мэр Юрмалы Янис Лединьш считает, что муниципальный концертный зал «Дзинтари» может быть преобразован в агентство.
По словам Лединьша LETA в интервью агентству LETA, если компания на 80% финансируется за счет муниципальных субсидий, она уже не может функционировать как общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое должно получать прибыль. В таком случае «Дзинтари» должен стать либо агентством, либо учреждением.
Читайте нас также
«Продолжение конкурса и поиск членов правления в форме ООО нам не подходит, поскольку, скорее всего, в марте концертный зал «Дзинтари» станет агентством. Тогда членов правления больше не будет, структура и система вознаграждения будут совершенно другими», - отметил председатель городского совета.
Мэр подчеркнул, что было бы несправедливо, если кто-то подал заявку на должность члена совета, а затем выяснилось бы, что такой должности больше не существует.

«Второй аспект заключается в том, что у нас также специфическая ситуация. Гунтарс Кирсис покинул пост художественного руководителя, он поднял планку в плане искусства, но нам также необходимо обратить внимание на экономическую сторону, чтобы концертный зал «Дзинтари» не только процветал в художественном плане, но и управлялся должным образом», - признал Лединьш.
Муниципалитет Юрмалы также рассматривает возможность присвоения «Дзинтари» статуса регионального концертного зала.
«Если государство захочет выкупить его обратно, мы будем готовы продать концертный зал государству. Это недешевое удовольствие: наша субсидия составляет приблизительно 800 000 евро в год», - добавил Лединьш.
Мэр Юрмалы уточнил, что государственное и европейское финансирование доступно только в том случае, если концертный зал расположен не менее чем в 70 километрах от Риги, поэтому в случае «Дзинтари» финансовая нагрузка полностью ложится на муниципалитет.










































































