Наталья Гудемчук

Лувр снова закрыт: забастовки сотрудников приносят миллионные убытки

Лувр снова закрыт: забастовки сотрудников приносят миллионные убытки
lemonde.fr

Самый посещаемый в мире музей закрылся в четвертый раз за месяц из-за забастовок сотрудников. Об этом сообщает издание Le Monde.

По данным издания, сегодня, 26 января, Лувр в очередной раз не работает. Руководству музея и Министерству культуры Франции до сих пор не удалось достичь соглашения с профсоюзами.

Читайте нас также

Как сообщили профсоюзы CGT и CFDT, не менее 300 сотрудников музея проголосовали за продолжение забастовки. Работников не устраивают нехватка персонала, а также различия в оплате труда по сравнению с другими сотрудниками Министерства культуры.

Читайте Mixer

Протестующие требуют, чтобы министр культуры Франции Рашида Дати рассмотрела их требования до выдвижения своей кандидатуры на пост мэра Парижа. Ранее Дати заявляла, что считает требования бастующих законными.

Забастовки в Лувре начались 15 декабря. С тех пор музей трижды полностью прекращал работу и еще три раза закрывался частично. В отдельные дни открытие Лувра также задерживалось на два часа из-за собраний персонала.

В музее оценили финансовые потери, связанные с протестами, на «не менее одного миллиона евро».