В кинотеатре Splendid Palace открыли обновленный зал Straume, в реконструкцию которого было вложено около 275 000 евро, сообщили агентству LETA представители Rīgas nami.
На открытии зала присутствовали авторы фильма - Гинт Зилбалодис и Матис Кажа, а также была показана сама награда «Оскар». Гостей вечера приветствовала министр культуры Латвии Агнесе Лаце. Первым сеансом в обновленном зале стал оскароносный мультфильм «Поток».
Читайте нас также
Увековечивая название отмеченного наградами анимационного фильма Straume в названии зала, кинотеатр Splendid Palace хочет напомнить посетителям, что в Латвии создаются фильмы мирового уровня. Straume - первый латвийский фильм, номинированный на премию Американской киноакадемии и удостоенный «Оскара». Фильм получил более 80 международных наград и был показан в 45 странах.
«Больше всего радует, что смена названия - не просто символический шаг, а сам зал переживает множество изменений», - отметил продюсер и соавтор сценария фильма Матис Кажа.
В ходе реновации зал претерпел значительные визуальные и технические преобразования. Интерьер выполнен в стиле «black box» с темными тонами и лаконичным дизайном, создающим эффект галереи. Стены зала теперь украшены интегрированными кадрами из фильма.

В рамках реконструкции кинотеатр также реализовал ряд технологических улучшений и усовершенствований для комфорта зрителей, чтобы зал соответствовал современным требованиям к просмотру кино. Установлена система теплого пола, 11 инфракрасных отопительных панелей поддерживают температуру в помещении. Кроме того, зал оснащен новыми эргономичными креслами.
В зале Straume установлен новейший 4K кинопроектор, способный воспроизводить изображение очень высокого разрешения - минимум 4000 пикселей по горизонтали. Введены и новые беспроводные наушники для синхронного перевода фильмов и других мероприятий.
Splendid Palace также сохранил исторические произведения искусства, ранее размещенные в этом зале. В 1972 году художники Эйнар Плуксна, Владимир Бекманис и Витолд Качеровскис под руководством архитектора Эдвина Вецумниекса создали фигурную композицию для кинотеатра, который тогда носил название Spartaks и был построен в 1969 году рядом с кинотеатром Rīga.
Первоначально скульптуры находились в зоне входа кинотеатра, но после присоединения зала Spartaks к Splendid Palace в 1998 году они были перенесены в Малый зал. Теперь, с присвоением залу нового названия, созданные художниками фигуры сохранены и доступны для осмотра посетителей при выходе из зала Straume.







































































