Есть выставки, которые хочется «прочитать» медленно, как дневник эпохи, спрятанный в ворохе забытых и запылённых чердачных сундуков. Есть выставки, которые важны не масштабом экспонатов, а точностью и хлёсткостью высказывания. И есть «Исправленному верить» в рижской галерее MuseumLV, - тектонический сдвиг, меняющий привычную историю.
Экспозиция - строгая документальная партитура, которая рассказывает о русском театре в Латвии на новый лад. И тут бояться не надо. Благодаря многолетнему исследованию Эдуарда Цеховала, бывшего директора Рижского русского театра имени Михаила Чехова, кавалера ордена Трёх звёзд и лауреата премии Станиславского, теперь документально подтверждено: театр родился на десять лет раньше, чем считалось - в 1873-м. Новый подлинный документ стал настоящей сенсацией театральной археологии, если так можно выразиться.
Читайте нас также

Именно такая «коррекция» истории и дала название выставке - «Исправленному верить». Своего рода манифест уважения к фактам, источнику, первоисточнику, к тому самому «материалу», о котором так любят говорить театроведы.
От антрепризы к хронотопу города
Кураторы не идут по пути эффектных инсталляций, скорее, наоборот, визуальная концепция выстроена почти аскетично. Документы, афиши, фотографии, программы, личные письма - всё это превращено в своеобразный сценографический ряд, где экспонат не «картинка», но аргумент.
Выставка работает как хронотоп: в пяти залах галереи зритель перемещается от первых антреприз до сложения профессиональной сцены, от гастрольных попыток к устойчивой культурной институции. Современные кураторы в этом смысле напоминают хороших режиссёров психологического театра - не навязывают интерпретацию, а дают пространство для медленного и глубокого погружения.

И, конечно, присутствие социальной и культурной интриги: русская и латышская буржуазная среда конца XIX века неожиданно предстают как две аудитории, которые, вопреки газете и политике, пересекаются в театральном зале. Так театр становится тем самым заветным «мостом».

Архивный проводник
Открытием выставки стала не только дата, но и сам процесс исследования превратился почти в роман. Пожалуй, лучше всех о своем пути поиске и открытий Цеховалрасскажет сам – 13 декабря в 12:00 он лично проведет экскурсию для всех желающих.
Наверняка вы услышите, как бывший директор театра впервые заглянул в архив любопытства ради, а остался там почти на год. Услышите удивительные рассказы об афишах, контрамарках, о жизни театра сто лет назад. Цеховал для многих театралов, да и вообще для местной творческой интеллигенции, лично неоднозначная, но в «архивном» сторителлинге ему мало равных.

Пока объявлена только экскурсия 13 декабря, но организаторы намекают: возможно, в январе будет и дополнительная. Но тут лучше не рисковать – идите в декабре, познакомьтесь с выставками галереи и с прекрасным рассказом уникального рассказчика.
«Исправленному верить» - выставка камерная, но редкой глубины. Она напоминает: иногда одна бумага может вернуть целое десятилетие искусства. И дать театру новую дату рождения. И целых десять лет невероятной истории и не менее невероятных историй.
Выставка открыта до 15 января 2026 года.
Экскурсия 13 декабря в 12:00 (количество мест ограничено)
Адрес: галерея MuseumLV / Grata JJ, ул. Пумпура 2.




































































