Наталья Гудемчук

«Зимнее яйцо» Фаберже снова уйдет с молотка - императорский подарок Николая II выставят в Лондоне

«Зимнее яйцо» Фаберже снова уйдет с молотка - императорский подарок Николая II выставят в Лондоне

Одно из самых знаменитых произведений Карла Фаберже - «Зимнее яйцо» - выставят на торги в Christie’s в Лондоне. Это подарок императора Николая II на Пасху 1913 года матери, императрице Марии Федоровне. Об этом сообщает Forbes.

Аукцион намечен на  2 декабря. Предварительная оценка шедевра пока не разглашается. Последний раз «Зимнее яйцо» выставлялось на аукцион в 2002 году, тогда его цена составила 9,58 млн долларов. Ранее, в 1994 году, оно было продано за 5,58 млн долларов.

«Зимнее яйцо» прославилось своим изысканным дизайном. Его корпус выполнен из горного хрусталя - материала, требующего особого мастерства при обработке. Дополняет композицию платиновая корзина с анемонами, украшенная розовыми бриллиантами. Каждый цветок вырезан из цельного куска белого кварца, а золотая проволока используется для изготовления стеблей и тычинок. Авторами работы стали ювелир Альма Пиль и мастера из знаменитой династии Фаберже.

Сегодня изделие принадлежит наследникам катарского коллекционера шейха Сауда бин Мухаммеда Аль Тани, которые и выставили его на продажу.

Всего фирма Фаберже с 1884 года по заказу Романовых изготовила 50 драгоценных пасхальных яиц. После революции и распродажи драгоценностей царской семьи историки искусства знали о существовании 42 яиц Фаберже.