Ивар Калныньш сыграет в Новом Рижском Театре в спектакле о Закюсале

Елена Борисова
Ивар Калныньш сыграет в Новом Рижском Театре в спектакле о Закюсале

Новый сезон в Новом Рижском театре (JRT) обещает быть особенно заметным: зрителей ждёт возвращение легендарного режиссёра Адольфа Шапиро и возвращение Ивара Калниньша на сцену.

Адольф Шапиро, бывший художественный руководитель Молодёжного театра ТЮЗ и создатель культового коллектива, вновь выйдет на сцену в историческом здании на Лачплеша, 25, где когда-то работал его театр.

Шапиро поставит «Дон Кихота» Мигеля де Сервантеса с Каспаром Знотиньшем в роли Дон Кихота и Гундaрсом Аболиньшем в роли Санчо Пансы. Премьера - 23 января в Большом зале.

Иварс Калниньш возвращается в спектакле «Яблони в реке» - театральном продолжении легендарного фильма «Яблоко в реке», в постановке Алвиса Херманиса.

Сюжет разворачивается вокруг «латвийской Атлантиды» и переносит зрителя в историю Закюсалы, превращая её в метафору для размышлений о современном мире. Премьера - 25 ноября в Новом зале.

Фильм «Яблоко в реке» (лат. Ābols upē) - поэтическая драма 1974 года режиссёра и сценариста Айварса Фрейманиса, снятая на Рижской киностудии и ставшая частью Национального культурного канона Латвии.

Первоначально задуманный как документальный портрет жизни на острове Заķусала в Риге, фильм превратился в художественную историю с элементами документализма, сохранив живую атмосферу исчезающей городской среды. Главные роли исполнили Ивар Калниньш и Аквелина Ливмане: он - молодой докер Янис, она - студентка Анита из рыбацкой деревни, чья краткая встреча меняет судьбы обоих.

Лаконичный сюжет, импровизационные диалоги, выразительная операторская работа и естественная игра актёров сделали картину редким примером синтеза реалистичности и кинопоэзии, а её образы - визуальным архивом Риги 1970-х.

Сезон ЯРТ стартует 15 августа с постановки Альвиса Херманиса «День рождения», посвящённой силе любви и памяти о актрисе Регине Разуме (1951–2023).

Также в сезоне зрители смогут увидеть:

Apbrīnas ieleja («Долина восхищения»)

Режиссёр Матисс Кажа создаёт спектакль по мотивам пьесы Питера Брука и Мари-Элен Этьен «The Valley of Astonishment». Постановка исследует поиски божественного в необычном, странности человеческого мозга и феномен синестезии - когда слова видны в цветах, а музыку можно «вкусить».

Визуальная драматургия - Рейнис Дзудзило, композитор - Элиза Домбровска. В ролях - Гуна Зариня, Вилис Даудзиньш, Гердс Лапошка. Премьера - 30 января в Малой зале.

«Зента и Константин»

Новая пьеса Инги Абеле посвящена философам и писателям Зенте Маурине и Константину Раудиве. Спектакль исследует, в чём сила и секрет их ярких личностей. В главных ролях - Яна Чивжеле и Андрис Кейшс. Режиссёр - Кристине Крузе. Премьера запланирована на весну 2026 года в Большом зале.

«Свободное падение»

Классическая комедия Яны Тятте о лесном отшельнике возвращается на сцену с новым составом актёров (Янис Скутелис, Эвелина Приеде, Ричардс Мураанс) и новой интерпретацией. Режиссёр - Алвис Херманис.

«Багаж»

Малая сцена. Постановка по роману австрийской писательницы Моники Хелферес о необычной семье. Режиссёр - Гатис Шмидт, актриса - Байба Брока.

«Индрани»

Режиссёр - Гердс Лапошка, сценография - Моника Корпа. Муз. сопровождение - группа «Alejas» (Кирилл Эцис, Спаре Витола, Рейнис Жоджикс). В ролях - Байба Брока, Каспар Знотиньш, Сандра Клявиня, Иварс Крастс и другие. Премьера - май 2026, Большой зал.

«Тулия и Да Винчи»

Режиссёр - Анна Видулея, драматург - Элина Вилдере, сценография - Криста Винберга. В ролях - Вилис Даудзиньш и Амината Гриета Диарра. Малый зал.

«Неопознанный летающий объект приземлился»

Режиссёр - Кристине Витола. Детективная постановка в Малом зале.

«Латвийский Tinder»

Режиссёр - Альвис Херманис. Истории о молодых людях и их отношениях в современности, Латвия, 2025 год.

Билеты на новые постановки ЯРТ, включая «Вкус льда» и «Падение вверх», будут доступны с 20 августа в 11:00 в кассах «Biļešu paradīze».

Девиз сезона - «Падение вверх», который приглашает объединять силы и искать новые пути в жизни и творчестве.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •