Танцы с риском: дети на Празднике песни падают из-за опасного покрытия стадиона «Даугавa»

Елена Борисова
Танцы с риском: дети на Празднике песни падают из-за опасного покрытия стадиона «Даугавa»
nacgavilet.lv

Организаторы школьного Праздника песни и танца признают, что альтернатив покрытию стадиона «Даугавa» в Латвии нет, а риски велики.

В Латвии в настоящий момент отсутствует альтернатива опасному покрытию стадиона «Даугавa», на котором танцевали участники XIII Праздника песни и танца школьной молодежи. Об этом сегодня утром в интервью LTV «Rīta panorāma» заявила руководитель организационной группы фестиваля Инга Васильева.

На протяжении всей минувшей недели в соцсетях появлялись сообщения о том, что покрытие под ногами танцоров разрушалось, образовывались опасные бугры, особенно во время дождливой пятницы. Тогда концерт пришлось досрочно остановить, а

зрители стали свидетелями множественных падений, из-за которых нескольким участникам понадобилась медицинская помощь.

LETA цитирует слова Васильевой о том, что подобное покрытие — единственное в стране, оно принадлежит стадиону «Даугавa» и используется на танцевальных концертах с 2015 года.

Представительница организаторов признала, что покрытие несёт «серьёзные риски», и этот вопрос нужно тщательно рассмотреть при подготовке к следующим праздникам.

При этом, по её словам, серьёзных травм, требующих госпитализации, получено не было — ни один ребёнок не остался на лечении в Детской клинической больнице.

Организаторы пообещали провести анализ ситуации, в том числе через анкеты участников. Несмотря на инциденты, они остаются довольны проведённой работой и художественным уровнем фестиваля.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •