С 10 по 12 июля в Латвийском национальном музее природы пройдет ежегодная выставка лилий.
На сайте музея сообщается, что выставка организуется в сотрудничестве с обществом «Lilium Balticum».
Несмотря на то, что в этом году лилии зацвели позже обычного, на выставке будут представлены около 150 сортов, выращенных в латвийских садах. Посетители смогут насладиться разнообразием форм, ароматов и оттенков — от белых и желтых до оранжевых, розовых и насыщенно-красных цветов.
Особое внимание будет уделено азиатским лилиям, отличающимся яркими, насыщенными тонами, а также ароматным трубчатым лилиям, в селекции которых Латвия занимает особое место среди других стран. На выставке покажут как новые отечественные сорта, выведенные в прошлом сезоне, так и редкие иностранные новинки.
Селекционеры и садоводы общества «Lilium Balticum» будут консультировать посетителей по вопросам выращивания лилий, подбора сортов и ухода за растениями. Также можно будет заказать луковицы понравившихся сортов.
Кроме того, каждый гость выставки сможет проголосовать за самую красивую лилию — победитель получит переходящий кубок от «Lilium Balticum».
Официальное открытие выставки состоится 10 июля в 11:00 в выставочном зале на втором этаже Национального музея природы.
Часы работы выставки «Лилии 2025»:
Вт (10.07.) 10:00–17:00
Пт (11.07.) 10:00–17:00 Сб (
12.07.) 10:00–17:00
Стоимость билетов на выставку «Лилии 2025»:
Взрослые – 4,00 евро
Пенсионеры, студенты – 3,00 евро*
Школьники – 2,00 евро*
*при предъявлении удостоверения личности
Бесплатный вход на выставку:
- для детей дошкольного возраста;
- учащиеся школ-интернатов, специальных школ и классов, клиенты кризисных центров, учреждений длительного социального ухода и социальной реабилитации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица, их сопровождающие (при предъявлении справки, выданной учреждением Латвийской Республики);
- представители СМИ, освещающие мероприятия в музее (при предъявлении пресс-карты);
- сотрудники других музеев (при предъявлении удостоверения или членского билета Международного совета музеев);
- политически репрессированные лица (при предъявлении справки, выданной учреждением Латвийской Республики);
- лица в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями, лица с ограниченными возможностями 1 и 2 группы (при предъявлении справки, выданной учреждением Латвийской Республики), а также лица, сопровождающие лиц в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями или лиц с ограниченными возможностями 1 группы;
Билеты на выставку также можно приобрести через приложение Mobilly :
- Цены на билеты такие же, как и при покупке в кассе музея.