22 июня в Бербанке на 69-м году жизни скончался американский артист Джо Маринелли. Об этом сегодня сообщило издание The Hollywood Reporter. За всю карьеру он принял участие в более чем 50 кинопроектах.
Супруга артиста, Джин Маринелли, рассказала, что причиной смерти Джо стал рак желудка. Джо и Джин Маринелли прожили в браке около 34 лет, они вырастили двух сыновей.
Широкой публике Джо Маринелли стал известен по легендарному сериалу «Санта-Барбара», в котором он сыграл мафиози Банни Тальятти. В этом образе он появился в более чем 170 сериях проекта. В интервью в 2013 года актер признавался, что вложил большую часть себя в этого персонажа. За роль Банни артист был удостоен премии издания Soap Opera Digest в номинации «Выдающийся комический актер».
Джо также снимался в мега-популярных сериалах «Скорая помощь», «Доктор Хаус», «Отчаянные домохозяйки». Одной из последних его работ стала роль в «Утреннем шоу».
Актер родился в штате Коннектикут в итальянской семье. Они перебрались в Южную Калифорнию, когда мальчику было 4 года. Высшее образование Джо получил в Лондоне в Университете Лойола Мэримаунт и Королевской академии драматического искусства. После обучения вернулся в США и начал играть в местных постановках в Лос-Анджелесе. В середине 80-х Маринелли стал появляться в кино. Вскоре он познакомился с продюсером «Санты-Барбары», который дал ему роль мафиози Тальятти в этом долгоиграющем проекте.
Коллеги Джо отмечают, что «помимо того, что он был выдающимся артистом, он был еще уникально великолепным человеком с таким большим сердцем, как океан«.