В субботу 17 мая 2025 года все внимание будет приковано к Базелю в Швейцарии, где состоится финал международного песенного конкурса» «Евровидения», в котором примут участие 26 стран. До этого конкурсанты встретятся в двух полуфиналах — 13 и 15 мая 2025 года.
Подготовка давно уже идет вовсю. 37 стран будут соревноваться и бороться за победу. Из них только получат шанс принять участие в финале. Кроме того, 6 стран — 5 стран «большой пятерки» и страна-хозяйка — автоматически выходят в финал.
В этом году на «Евровидении» введены несколько новых правил: зрителям будет разрешено приносить на конкурс, проходящий в Швейцарии, любые флаги, не нарушающие местные законы.
Новая политика по поводу флагов означает, что «следует избегать политических месседжей», но при этом принимающая конкурс Швейцария «высоко ценит ссвободу выражения взглядов».
Фанаты, которые посетят шоу Евровидения 2025 в Базеле, смогут принести любой флаг, если он соответствует швейцарскому законодательству, сообщает Eurovoix.
— флаги с расистским и дискриминационным содержанием, включая символы, подстрекающие к ненависти или насилию;
— флаги, которые могут считаться оскорбительными или клеветническими;
— флаги с символикой запрещенных террористических организаций.
Фанам также разрешено приносить ЛГБТК+ флаг и флаг небинарных людей, а также знамена стран, которые не участвуют в конкурсе.
Фанов Евровидения, которые будут нарушать правила, могут попросить покинуть арену, а флаг конфискуют. Конкурсантов могут наказать и построже.