С 9 по 15 июня музей «Дом Аспазии» совместно с культурными учреждениями Юрмалы организует театральный фестиваль, в рамках которого профессиональные и любительские театры представят на разных площадках спектакли, интерпретации и читки по пьесам Аспазии. Фестиваль посвящен 160-летию со дня рождения поэтессы.
Как сообщает агентство LETA, в рамках театрального форума состоится первая публичная читка ранее неопубликованной 12-актной пьесы Аспазии «Imanta ausma».
В музее «Дом Аспазии» отмечают, что это литературное произведение десятилетиями оставалось забытым в архиве поэта. Пьеса повествует о прибытии в Латвию епископа Альберта и Ордена меченосцев.
По данным музея, считается, что Аспазия за свою жизнь написала 14 пьес, критики наиболее оценили «Sidraba šķidrauts», «Vaidelote» и «Zaudētās tiisētas».
После переезда поэтессы в Дубулты летом 1933-го в прессе появилось несколько публикаций, в которых Аспазия рассказывала журналистам о новых литературных идеях и работе над ними. «Деньги дьявола», написанные в год переезда, официально считались последней пьесой поэтессы.
16 марта латышской писательнице и общественному деятелю Аспазии (1865-1943) исполнилось 160 лет.