С сегодняшнего дня в Рижском музее “Rīgas Jūgendstila centrs” откроется выставка «Тайна семейства Блумов».
На сайте музея сообщается, что выставка посвящена рижской семье Блум в XX веке. Он посвящен рижанкам Минне Блуме, Милде Субере и Карлису Блуме, а также их историческому наследию, которое переплетается с современным творчеством латвийской художницы Иевы Блумы, проживающей в Дании.
Инициатором выставки является художница Иева Блума, которая в своем творчестве черпает вдохновение в культурном и историческом наследии, оставленном ее бабушками и дедушками. Выставка представляет собой рассказ о художественной коммуникации между произведениями эпохи модерна и современным модернистским искусством.
На выставке представлены вышивки прабабушки семьи Минны Блюмы, а также историческая посуда, принадлежавшая ее деду и матери. Как уникальное свидетельство той эпохи будет выставлена книга по вязанию крючком и рукописная кулинарная книга другой прабабушки, Кауцминдьете Милды Субере.
На выставке также будет представлено несколько исторических документов, рассказывающих о творчестве его деда Карлиса Блумса как художника и декоратора, а также его эскизы декораций для театра Дайлес.
Экспозицию дополняют работы Иевы Блюмы, выполненные в различных техниках. Специально для выставки художница расписала тарелки своего деда начала XX века, рижский фарфор матери и сумочку, которой более 60 лет.
Иева Блума нарисовала абстрактную семейную историю на холстах своего деда латышской эпохи, а также создала коллаж, отражающий истории жизни ее деда Карлиса и бабушки Мирдзы.