«Золотой глобус» фильма «Поток» выставлен в Национальном музее

Mixnews.lv
«Золотой глобус» фильма «Поток» выставлен в Национальном музее

С завтрашнего дня, 21 января, и до 28 января в Латвийском национальном художественном музее будет выставлен «Золотой глобус», присужденный анимационному фильму «Поток» режиссера Гинтса Зилбалодиса, сообщила агентству LETA представитель музея Наталия Суюншалиева.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Latvijas Nacionālais mākslas muzejs (@makslasmuzejs)

В ночь на 6 января в Лос-Анджелесе состоялась 82-я церемония вручения премии «Золотой глобус», на которой фильм латвийского режиссера Зилбалодиса «Поток» получил награду за лучший анимационный художественный фильм, став первым в истории латвийским фильмом, получившим престижную номинацию и награду от киноиндустрии США.

В голосовании приняли участие более 300 журналистов из 80 стран, которые оценивали фильмы 2024 года со всего мира. Награда была вручена режиссеру фильма «Поток» Гинтсу Зилбалодису, к которому на сцене присоединились продюсеры Матис Кажа и Рон Дианс. Вручал награду легендарный актер Харрисон Форд.

Режиссер Гинтс Зилбалодис признается, что премия «Золотой глобус» — это важная веха в невероятно успешном путешествии «Потока» по миру — в кинотеатрах многих стран и в сезон международных наград, который продлится весь январь и февраль — вплоть до церемонии вручения «Оскара» в начале марта.

Поток» уже получил приз Европейской киноакадемии за лучший европейский анимационный фильм года и множество наград от различных ассоциаций кинокритиков США.

В субботу, 25 января, в 12 часов дня музей приглашает детей на специальный урок рисования «Кошка, собака, капибара, лемур, птица-секретарь и их язык», где они научатся рисовать характерные движения этих животных.

«Поток» — совместное производство трех стран: латвийской студии Dream Well Studio, французской студии Sacrebleu Productions и бельгийской студии Take Five.

Анимационный фильм создан в технике 3D и рассказывает о Коте-индивидуалисте, который, пережив большое наводнение, вынужден покинуть дом и спасаться в небольшой лодке вместе с другими животными. Чтобы выжить в новом мире, где нет людей, Коту приходится менять свои привычки и сотрудничать с Собакой, Капибарой, Лемуром и Птицей.

В творческую команду фильма «Поток» входят режиссёр, продюсер, сценарист и художник Гинт Зилбалодис, продюсер и соавтор сценария Матис Кажа, продюсеры Рон Дианс и Грегори Залкман, звукорежиссёр Гюрваль Койк-Галлас, главный аниматор Лео Сили-Пелисье, композиторы Гинт Зилбалодис и Рихард Залюпе, а также художники по визуальным эффектам Константин Вишневский и Мартиньш Упитис.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •