Сиквел пеплума «Гладиатор» помог Ридли Скотту закрепиться в топ-10 самых кассовых режиссёров в истории, сообщает Collider.
За первый уик-энд в США «Гладиатор-2» заработал 55 миллионов долларов, а за неделю международного проката, ещё до американской премьеры, собрал свыше 100 миллионов. Общие сборы фильма на данный момент превысили 220 миллионов долларов.
С учётом успеха «Гладиатора-2», суммарный доход всех фильмов Скотта, которых насчитывается более 30, достиг впечатляющих 4,8 миллиарда долларов, обеспечив ему место среди самых прибыльных кинематографистов мира.
Это означает, что средний показатель мировых сборов картин кинематографиста составляет 171 млн долларов. Большего успеха в денежном выражении добивались только Тим Бертон, Кристофер Нолан, Дэвид Йейтс, Майкл Бэй, Питер Джексон, братья Руссо, Джеймс Кэмерон и Стивен Спилберг.
В данный момент Ридли Скотту 86 лет. Он начал свою кинокарьеру в 70-х с фильма «Дуэлянты», вскоре после чего выпустил «Чужого». В 1982 году Скотт представил ленту «Бегущий по лезвию», ставшую классикой. Самым кассовым фильмом режиссера стал «Марсианин» 2015 года — он заработал более 650 млн долларов. «Гладиатор» собрал более 460 млн долларов, «Прометей» — 402 млн, «Ганнибал» — 350 млн.
«Гладиатор-2» уже вошел в десятку самых прибыльных фильмов Скотта, обойдя «Царство небесное» и «Наполеона». Ожидается, что доходы от сиквела превысят в ближайшее время сборы от лент «Чужой: Завет», «Гангстер» и «Исход: Цари и боги».