На 91-м году жизни скончался один из основателей британского блюза Джон Мейолл, сообщает Variety.
Упоминается, что причиной смерти стали те же проблемы со здоровьем, которые ранее вынудили Мейолла завершить гастрольную карьеру. Конкретная болезнь не называется.
Мейолл считается одной из ключевых фигур в разработке английского варианта городского ритм-энд-блюза, который сыграл важную роль в возрождении этого жанра в конце 1960-х годов
Джон Мейолл родился в семье джазового гитариста Мюррея Мейолла, в подростковом возрасте полюбил творчество блюзменов из США, сам освоил фортепиано, гитару и губную гармонику. В 1949—1951 годах прошел курсы в Манчестерском художественном колледже.
Критики писали, что Мейоллу удавалось соединить высокий уровень техники, джазовую импровизацию и ориентированные на массового слушателя мелодии.
Музыканты, игравшие с Мейоллом, отмечали, что у лидера коллектива были большие преподавательские способности, а также стремление к саморазвитию и изучению новых стилей и техник. В числе известных артистов, сотрудничавших с Мейоллом, были Джон Макви, Мик Флитвуд, Джек Брюс и Дон «Шугакейн» Харрис.
В конце 1970-х переехал в Лорел-Кэньон (Калифорния) и постепенно отошел в своем творчестве от традиционного электрик-блюза, обогатив свою музыку джаз-, фанк-, поп-элементами.
Чтобы отпраздновать свое 70-летие, Мэйолл воссоединился с Эриком Клэптоном, Миком Тейлором и Крисом Барбером во время благотворительного шоу. Этот концерт «Объединяйтесь ради ЮНИСЕФ» состоялся 19 июля 2003 года на арене в Ливерпуле.
Мейолл продолжал писать музыку до самой смерти. Его последний альбом The Sun Is Shining Down вышел в 2022-м.