Правительство выделило 1,4 млн евро на ремонт религиозных объектов

mixnews
Правительство выделило 1,4 млн евро на ремонт религиозных объектов
latgale.travel

Правительство сегодня решило выделить чуть более 1,4 миллиона евро на предотвращение чрезвычайной ситуации в культовых религиозных зданиях.

Католической церкви выделено 375 456 евро на необходимые работы в Рижской католической церкви Святого Иакова и ее комплексе зданий.  А также 359 798 евро на работы, необходимые Резекненско-Аглонской епархии в Центре паломников Аглонской базилики.

Православной церкви выделено 400 тысяч евро на ремонт православного Свято-Троицкого собора.

Еще 268 081 евро было выделено Крустпилсской лютеранской общине на необходимые работы в церкви.

Финансирование выделено из резервных фондов.

Как пояснили в Минкульте, в июле 2023 года, получив информацию о новых трещинах в зданиях, Управление национального культурного наследия провело обследование Рижской католической церкви Св. Иакова. Начаты инструментальные наблюдения за деформациями и выяснение причин деформаций.

Работы, проводимые в церкви, необходимо продолжить, так как они важны для обеспечения религиозной деятельности прихожан и для сохранение памятника культуры для будущих поколений.

В здании паломнического центра Аглонской базилики необходимо провести утепление, чтобы предотвратить попадание в него влаги.

В министерстве также поясняют, что центральный купол православного собора Святой Троицы находится в критическом состоянии. В 2022 году в храме начались ремонтные работы центрального купола, в результате которых опасность была устранена и были заменены деревянные конструкции купола.

По оценке Управления национального культурного наследия, работы необходимо продолжить, завершив укладку кровельного покрытия и восстановление профиля карниза.

В Крустпилсской церкви необходима реставрация и замена конструкций и покрытия крыши, находящейся в аварийном состоянии.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •