Латвийский фильм «Молчание Марии» получил приз экуменического жюри Берлинского кинофестиваля.

Delfi/Mixnews
Латвийский фильм «Молчание Марии» получил приз экуменического жюри Берлинского кинофестиваля.
коллаж Mixnews

На выходных завершился 74-й Берлинский международный кинофестиваль, на котором также состоялась мировая премьера фильма режиссера Дависа Симаниса «Marias klusums».

В субботу, 25 февраля, на официальной пресс-конференции фестиваля были объявлены и вручены специальные награды жюри фестиваля. Фильм «Молчание Марии» режиссера Дависа Симаниса, снятый латвийской киностудией «Mistrus Media» в совместном производстве с литовской киностудией «Broom Films», был удостоен приза экуменического жюри фестиваля.

Как сообщил «Delfi» продюсер фильма и менеджер Mistrus Media Гинтс Грубе, приз экуменического жюри вручается тем фильмам официальной программы Берлинского фестиваля и кинематографистам, которые актуализируют духовные, человеческие и социальные ценности в своих фильмах. Эта награда вручается на фестивале с 1992 года.

Вручая награду фильму «Молчание Марии», жюри высоко оценило трансформацию главной героини, которая становится свидетелем зла системы и в конечном итоге решает выбрать молчание как форму сопротивления жестокому насилию.

Фильм «Молчание Марии» представляет собой историческую драму, основанную на истории жизни известной актрисы театра и кино Марии Лейко и повествующую о последних годах ее жизни, когда актриса едет в Советский Союз, чтобы заботиться о внучке, и становится свидетель инициированного Сталиным истребления латышей и жертв.

Показы фильма «Молчание Мэри» на фестивале имели большой успех, а также фильм получил положительные отзывы зрителей и международных критиков в различных международных киноизданиях.

74-й Берлинский международный кинофестиваль в этом году прошел с 15 по 25 февраля 2024 года в Германии. Это один из крупнейших, значимых и традиционных кинофестивалей класса «А» в мире, проходящий с 1951 года, который наряду с Каннским и Венецианским фестивалями считается одним из главных ежегодных кинофорумов Европы.

В Латвии фильм «Молчание Марии» начнут показывать 4 апреля.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •