Олимпийский фестиваль лимонов проходит на фоне лимонного кризиса

mixnews.lv
Олимпийский фестиваль лимонов проходит на фоне лимонного кризиса
Ville de Menton

В городе Ментон на французском Лазурном берегу начался юбилейный 90-й  Фестиваль лимонов. В этом году традиционный праздник посвящен Олимпийским играм в Париже.

Для создания всевозможных скульптур и исторических сцен будет использовано около 140 тонн лимонов. Организаторы ожидают в этом году до 200 000 посетителей. Фестиваль продлится до третьего марта.  Скульптуры достигают высоты 11 метров. На создание этих скульптур ушло более тысячи часов работы. В некоторых декорациях использовалось до пятнадцати тонн цитрусовых.

По легенде, первые лимоны здесь посадила сама Ева, которой прекрасное побережье напомнило покинутый рай.

Ментона когда-то была ведущим регионом по выращиванию лимонов в Европе и поставляла продукцию не только кулинарам, но и парфюмерам. Но сейчас в городе осталось всего 15 хозяйств, которые производят в год лишь 100-120 тонн лимонов. Этого количества не хватит даже для проведения  Фестиваля.

В фестивале примут участие духовые оркестры, оркестры, танцоры и фольклорные труппы.  В рамках мероприятия пройдёт фестиваль орхидей.  В финале праздника гостей ждёт масштабный салют.

С программой и ценами на билеты можно познакомиться на сайте rivieraloisirs.com

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •