Polaris приглашает на презентацию книги о легендах латвийского рока

mixnews.lv
Polaris приглашает на презентацию книги о легендах латвийского рока

17 февраля, в субботу, в 14.00 в литературном кафе «Polaris»  в торговом центре Domina Shopping состоится презентация книги «От песен протеста до Поющей революции» об истории рок-музыки в Латвии советского периода.

Автор книги - Александр Геронян, латвийский журналист, писатель, издатель. «От песен протеста до Поющей революции» - это краткая история рок-музыки Латвии с середины 50-х до начала 90-х годов.
Вячеслав Митрохин. 
В книге собраны рассказы о культовых латвийских рок-музыкантах прошлого – героями сюжетов стали Пит Андерсон, Раймонд Лагимовс (Дамбис), Вячеслав Митрохин, Андрей Яхимович, прославленные группы «Модо», «Кредо», «Юмправа», «Ливы», «Цемент», «Зодиак»…
Пит Андерсон. Фото - pitsandersons.lv
Это рассказ о Рижском рок-клубе (его 40-летие отметили 21 октября 2023 года) и легендарном фестивале «Лиепаяс дзинтарс».
Андрей Яхимович. Фото - Марис Морканс. 
Рижский рок-клуб был создан на закате СССР. Его создал и возглавил Андрей Яхимович - бессменный лидер группы «Цемент»,  чьи песни «Тундра», «Напьюсь-добьюсь», «Мой папа алкоголик» давно стали классикой и растасканы на цитаты. В 2023 году «Цемент» записал новый альбом «Ёхайды!»
Классиком признан и сам Яхимович - Артемий Троицкий включил его в Энциклопедию русского рока.
Автор книги - журналист Александр Геронян. 
Автор признается, что появлению этой книги во многом обязан старинному приятелю, замечательному гитаристу из Саласпилса Андрею Долгих, который вдохновил его на эту работу.
Он - заказчик, издатель и редактор в одном лице - успел написать предисловие к книге, а ее появления так и не дождался: 8 сентября Андрея не стало.
Эту книгу Александр Геронян посвятил светлой памяти Андрея Долгих.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •