Mixnews/CNN

Картина стоимостью 15 000 долларов оказалась работой Рембрандта. Теперь его можно продать за 18 миллионов долларов.

Картина стоимостью 15 000 долларов оказалась работой Рембрандта. Теперь его можно продать за 18 миллионов долларов.

Картина, оцененная всего два года назад в 15 000 долларов, теперь, как ожидается, будет продана на аукционе за 18 миллионов долларов после того, как будет идентифицирована как работа голландского мастера Рембрандта, сообщает CNN.

«Поклонение царей» практически не выставлялось с 1950-х годов, когда оно впервые стало известно.

Его приобрел коллекционер Дж.Ч.Х. Хелдринг в Амстердаме в 1955 году. Его вдова продала его немецкой семье в 1985 году, где оно и оставалось, пока два года назад не было продано на аукционе Christie’s в Амстердаме.

На момент продажи аукционный дом Christie’s отнес библейскую сцену к «Кругу Рембрандта», предполагая, что она была выполнена учеником или художником, близким к знаменитому мастеру, и оценил ее стоимость в сумму от 10 000 до 15 000 евро ( 10 600–15 800 долларов США).

Монохромная картина размером 24,5 х 18,5 см была куплена анонимным покупателем за 860 000 евро на аукционе Christie’s.

Хотя на тот момент эта сумма более чем в 50 раз превышала оценочную стоимость картины, теперь ожидается, что она принесет миллионы больше, после того атрибуция Рембрандту сделала ее «работой огромной важности», согласно пресс-релизу Sotheby’s.

После того, как анонимный покупатель отправил ее на аукцион Sotheby’s, аукционный дом приступил к 18-месячному исследовательскому проекту, чтобы определить истинное происхождение и стоимость картины.

Исследование, включавшее рентгеновское и инфракрасное сканирование, а также интенсивные дискуссии с ведущими исследователями Рембрандта, привело Sotheby’s к выводу, что картина является «работой Рембрандта». Сейчас компания оценивает работу в 10–15 миллионов фунтов стерлингов (12,2–18,3 миллиона долларов).

Аукционный дом полагает, что она была написана в начале карьеры Рембрандта, около 1628 года, когда ему было около 22 лет и он жил в голландском городе Лейден.

Подавляющее большинство работ Рембрандта висят в музеях по всему миру, и почти все из тех, что поступили на аукционы за последние три десятилетия, «были портретами или этюдами голов отдельных персонажей», согласно сообщению Sotheby’s.

Таким образом, «Поклонение царей», изображающее встречу Трех волхвов и младенца Иисуса, представляет собой «фантастическую возможность» в мире искусства, считает Джордж Гордон, сопредседатель отделения Old Master Paintings Worldwide на Sotheby’s, рассказал CNN.

В телефонном разговоре с CNN он сказал: «Я бы сказал, что это особенно важно, потому что оно улучшает наше понимание Рембрандта в этот решающий момент в его развитии и карьере, когда он явно был очень амбициозен и очень быстро развивался как художник».

Самое раннее упоминание о картине, по-видимому, содержится в описи 1714 года коллекционера из Амстердама Константина Ранста. Затем ее выставили на продажу в 1814 году и снова в 1822 году, после чего она исчезла из поля зрения до середины 20 века.

Она была включена в музейные выставки и упоминалась как работа Рембрандта ведущими исследователями Рембрандта в 1950-х годах, но в 1960 году немецкий историк искусства Курт Баух, который знал картину только по черно-белой фотографии, описал ее как продукт школы Рембрандта. и исключил его из каталога-резонне, который он составлял. По данным Sothebys, после этого картина «полностью игнорировалась в литературе Рембрандта».

«Очень немногие повествовательные картины Рембрандта остаются в частных руках, что дает возможность частному коллекционеру или учреждению, которое настолько же редкое, насколько и захватывающее», - сказал Гордон в пресс-релизе.

В настоящее время картина выставлена на аукционе Sotheby’s в Гонконге, после чего отправится в Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Лондон, где 6 декабря будет продана на аукционе.