В Париже открывается выставка «У истоков священного образа». Лувр выставляет редкие иконы, спасенные от войны в Украине, сообщает DW.com.
В среду в Париже открывается необычная выставка. Пять икон из 16, спасенных от войны в Украине и вывезенных под обстрелами, будут представлены посетителям выставки «The Origins of the Sacred Image», которая продлится в Лувре с 14 июня до 6 ноября 2023 года.
Иконы из киевского Музея искусств, который сегодня носит имя создателей его коллекции — Богдана и Варвары Ханенко, были вывезены из Киева благодаря поддержке Международного альянса защиты культурного наследия в зоне конфликтов ALIPH Foundation.
По информации Лувра, речь идет об уникальных и очень хрупких экспонатах из коллекции киевского музея. Посетители увидят четыре древние византийские иконы VI-VII веков из монастыря Святой Екатерины на горе Синай в Египте, которые являются древнейшими из христианских икон, сохранившихся до наших времен, и еще одну икону, датируемую XIII-XIV веками. На ней изображен Святой Николай Мирликийский.
Другие экспонаты из киевского музея будут находиться в хранилищах Лувра, их отреставрируют мастера парижского музея.
Ценные экспонаты были вывезены из Украины в мае этого года и доставлены во Францию специальным конвоем через Польшу и Германию. Выставка икон, привезенных в Париж из Киева, которая получила название «У истоков священного образа», — только начало новой главы в истории Лувра. В 2027 году в музее откроется целый отдел «Искусство Византии и христианство на Востоке». Сейчас Лувр проводит исследование византийского наследия.
Сохранять киевскую коллекцию икон приходится уже в третий раз: во время Первой и Второй мировых войн. И сейчас.