Более 60 человек откликнулись на приглашение Международного фонда Пушкина и собрались на площади у памятника поэту в Брюсселе.
По установившейся традиции день рождения Александра Сергеевича Пушкина почитатели его творчества отмечают в Брюсселе около памятника великому поэту, который был подарен городу в 1999 году в честь 200-летнего юбилея классика. Установлен памятник на площади, носящей имя поэта. Рядом с площадью расположена автобусная станция имени Пушкина.
Читайте нас также
Инициаторы ежегодных Пушкинских дней в Бельгии - последний прямой потомок великого поэта Александр Александрович Пушкин и его супруга Мария Мадлен Пушкина-Дурново, также происходящая из рода Александра Сергеевича. Супруги являются основателями и руководителями Международного фонда Пушкина. Когда несколько лет назад власти Брюсселя захотели перестроить площадь и перенести памятник, чета Пушкиных составила петицию и отстояла монумент.
После церемонии возложения цветов учащиеся русских школ и другие почитатели творчества Александра Сергеевича читали на площади стихи.
Праздничные мероприятия завершились приёмом в доме потомков поэта, куда Александр Александрович и Мария Александровна пригласили всех участников церемонии.

Интересный факт
Во всем мире насчитывается свыше 670 памятников Пушкину. Больше всего монументов установлено в России.
Первый в мире памятник Александру Сергеевичу был установлен в Москве на Пушкинской площади 6 июня 1880 года. За пять лет до этого был проведен открытый конкурс на лучший проект монумента, который выиграл скульптор Александр Михайлович Опекушин.
За пределами России первый памятник Пушкину установили в Париже в 1912 году, затем в Шанхае в 1937 году.











































































