Немецкий суд оштрафовал экоактивистов, приклеившихся к картине Рубенса

Mixnews.lv
Немецкий суд оштрафовал экоактивистов, приклеившихся к картине Рубенса
dw.com

Трое экоактивистов группы «Последнее поколение», участников акции в Старой пинакотеке Мюнхена, которые в августе прошлого года приклеились к картине Питера Пауля Рубенса «Избиение младенцев», приговорены к большим денежным штрафам, сообщает DW.

Такое решение в понедельник, 22 мая, вынес суд в Мюнхене. Каждый из активистов оштрафован на 2400 евро, уточняет «Баварское радио».

Гособвинение требовало для экоактивистов шести месяцев лишения свободы, адвокаты же ходатайствовали об оправдательном приговоре, мотивируя это в том числе чрезвычайной ситуацией в сфере климата. Судья согласилась с этим доводом, однако указала на отсутствие какой-либо связи между защитой климата и повреждением рамы.

Решение суда еще не вступило в силу. Младший из фигурантов намерен подать апелляцию.

Как это было?

Акция экоактивистов группы «Последнее поколение» состоялась в мюнхенском музее в конце августа 2022 года и вызвала массу критики и осуждения. Двое участников тогда приклеились к раме картины Рубенса, еще один снимал происходящее на видео. Сотрудникам художественной галереи пришлось воспользоваться растворителями. Рама шедевра XVII века была повреждена, следы остались и на настенном покрытии. Ущерб составил 11 000 евро.

Гендиректор Баварских государственных собраний картин Бернхард Мац осудил акцию: «Неправомерно наносить урон уникальным свидетельствам культуры человечества с целью указать на нынешние климатические проблемы, подчеркнул он.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •