Огрский конфликт: Спринджукс не вмешивается, Кариньш считает ситуацию неприемлемой

LETA/Latvijas avīze
Огрский конфликт: Спринджукс не вмешивается, Кариньш считает ситуацию неприемлемой
Zemgales reģionālā televīzija

Конфликт в Огре между мэром Эгилом Хелманисом и Огрским историко-художественным музеем, начавшийся в феврале с несостоявшейся выставки коллекции фарфора российского миллиардера Петра Авена, вчера вылился в очередную вспышку — самоуправление на три месяца отстранило от должности директора музея Эвию Смилтниеце, сообщает Latvijas avīze.

Однако заявление об увольнении еще до заседания написала она сама. Конфликт в Огре уже натолкнул министра культуры Науриса Пунтулиса (Национальное объединение) на мысль о необходимости системных изменений в автономии самоуправлений и культурной политике. Будут ли и какими они будут, пока нет ни малейшей ясности.

Министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс («Объединенный список») ранее высказывал мнение, что ситуация в Огре странная и «что-то не так», если конфликт продолжается так долго, однако он не видит повода вмешиваться в конфликт вокруг Огрского музея и отстранять от должности председателя краевой думы Хелманиса.

Между тем премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое единство») вчера после заседания коалиции заявил журналистам, что ситуация в Огре неприемлемая, и он предложит министру Спринджуку рассмотреть этот вопрос по существу. Как заявила вчера на внеочередном заседании Огрской городской думы и.о. начальника юридического отдела думы Лелде Пенцеле, речь идет о «подозрениях о конфликте интересов с 2016 года и фальсификации документов, обнаруженной в ходе проверок».

Одним из них является подписанный 27 января 2016 года договор с Арно Смилтниексом, мужем директора музея, о его переводе на должность главного историка. Директор музея Эвия Смилтниеце описывает происходящее в Огре как «основательную кампанию по очернению». Она связывает это с желанием мэра отомстить музею за выражение публичной позиции по вопросу выставки Авена. Следующим ее шагом будет обращение в суд.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •