Режиссер-документалист Виталий Манский объявлен в розыск, его карточка появилась в базе МВД России. Ранее стало известно, что Манский стал фигурантом уголовного дела о клевете в адрес кинорежиссера Никиты Михалкова. Сам Манский считает маловероятным, что розыск связан с делом о клевете, сообщает Русская служба ВВС.
По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», поводом для возбуждения дела стало интервью Манского, в котором тот утверждал, что на Московском международном кинофестивале (ММКФ) «воруется» не менее «85% бюджета». «Готов в суде отстаивать свою правоту по этому вопросу», — говорил Манский.
Первой о деле против Манского сообщила основатель проекта «Осторожно новости» Ксения Собчак. По ее данным, Михалков написал заявление на Манского и обвинил его в клевете, дело в отношении документалиста расследуют по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ. Собчак, по ее словам, в качестве свидетеля по этому делу вызывали в МВД.
Манский при этом не исключает, что мог быть объявлен в розыск по другому делу, а не по заявлению Михалкова.
Режиссер Виталий Манский в нашем эфире не исключил, что в розыск он мог быть объявлен по другому делу, а не по доносу Михалкова, уточнив, что по делу о клевете пока ведется доследственная проверка и вряд ли в ее рамках можно объявить человека в розыск.https://t.co/APpIfa1q1c
— Plushev (@plushev) September 7, 2022
«Насколько выясняет мой адвокат Сергей Бадамшин, уголовное дело [о клевете] еще не открыто, идет дознание, и очень мала вероятность, что по не открытому уголовному делу объявляют человека в розыск», — сказал режиссер в эфире YouTube-канале Breakfast Show.
«Я не в том возрасте, чтобы жалеть о сказанных мною словах. Дело в том, что я не живу в России и не согласен с происходящим в России. А у Никиты Сергеевича, видимо, есть потребность доказать, что он не пилит бюджеты — такая возможность у него как раз появилась в результате моей оценки его деятельности», — говорил Манский накануне проекту Собчак.
Манский известен как противник войны на Украине, Михалков — ее сторонник. В эфире государственного телевидения он агитирует за участие россиян в боевых действиях в соседней стране.
«Заявление действительно подано в том числе Никитой Сергеевичем, а также депутатом [Бурляевым и еще одним заявителем из регионов, кого коснулись слова Манского, который сказал, что готов отвечать в суде за каждый якобы украденный процент», — сказал адвокат Михалкова Павуел Астахов ТАСС.
Манский несколько лет назад уехал из России и сейчас живет в Риге. В конце марта режиссер приезжал в Россию на открытие фестиваля документального кино «Артдокфест». Тогда неизвестный облил его красной краской возле кинотеатра «Октябрь» в Москве. После этого он заявил, что фестиваль больше не будет проводиться в России.