В Финляндии в музей переносят последний памятник Ленину

Европейская правда
В Финляндии в музей переносят последний памятник Ленину
Mikko Savolainen

В финском городе Котка перенесут в музей последний в стране памятник Ленину, который находится в общественном пространстве. Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Yle.

Статуя, созданная эстонским скульптором, была установлена в 1979 году как подарок от города-побратима Таллинна (Эстония в то время еще была под оккупацией СССР). С тех пор она неоднократно подвергалась вандализму.

Разговоры о том, чтобы убрать Ленина из городского пространства, начались еще до полномасштабного вторжения России в Украину, учитывая, что это неуважение к жертвам преступлений советской власти. Были и предложения оставить его на месте, добавив табличку-разъяснение.

13 июня городские власти решили, что Ленина переместят в музей, хоть и не без сопротивления одного левого депутата.

В апреле 2021 года Ленина убрали из центра Турку, после длительных обсуждений среди общественности. Там статуя коммунистического лидера оказалась в 1977 году подарком от Ленинграда.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •