В студии итальянского телеканала Tgcom24 эксперты подрались в эфире программы Maurizio Costanzo Show из-за российской культуры. Арт-критик Витторио Згарби защищал её, а журналист Джампьеро Мугини настаивал на запрете всего русского.
Сначала экспрессивные итальянцы отстаивали свою позицию на словах, активно жестикулируя и повышая голос. Згарби подчеркнул, что нельзя «наказывать» искусство и музыку из-за действий России на Украине, а затем и вовсе обвинил оппонента в фашизме.
«Если певцу или дирижёру нельзя в Италию только потому, что он из России, или не допускают российского спортсмена, то это форма фашизма со стороны Запада. Это недопустимо!» — возмущался он.
По мнению его оппонента, у российских деятелей культуры была возможность продолжать работу на Западе, высказавшись против военной спецоперации на Украине. Но Згарби высказал другую точку зрения, посчитав, что никто не обязан делать какие-либо высказывания в подобных условиях.
В результате между Мугини и Згарби завязалась словесная перепалка, перешедшая в драку.
RISSA TRA VITTORIO SGARBI E GIAMPIERO MUGHINI #MaurizioCostanzoShow pic.twitter.com/48AFU69Ir9
— trashtvstellare (@tvstellare) May 4, 2022