Концерт в поддержку Украины состоится сегодня в 14:00 в рижской церкви Святого Петра, где прозвучит кантата «Stabat Mater» Джованни Баттиста Перголези.
По словам представителя Рижской городской ассоциации учреждений культуры Уны Янсоне, в концерте примут участие сопрано Анта Янковска, меццо-сопрано, солистка Киевской филармонии Анна Лабута и камерный оркестр «Sinfonia Concertante» под управлением Андриса Вецумниекса.
Янсоне отмечает, что Stabat Mater — это молитва, которая долгое время сопровождала ритуал Via Crucis. Этот шедевр итальянского композитора Перголези является одним из самых красивых и популярных в области классической музыки. В его основу положен текст Якоба Бенедикта, основанный на откровении монаха XIV века Якопоне да Тоди о небольшом, но очень важном библейском эпизоде, в котором Пресвятая Дева Мария переживает смерть Своего Сына Иисуса Христа на кресте. Перголези сочинил это произведение во францисканском монастыре близ Неаполя как реквием самому себе, и это последнее и самое известное произведение композитора, скончавшегося преждевременно.
Концерт был организован в сотрудничестве с Гильдией классической музыки «Euterpe» и благотворительной организацией «Ziedot.lv». Во время концерта Гильдия классической музыки «Эвтерпа» организует сбор средств. Все пожертвованные средства будут направлены на благотворительную акцию организации «Ziedot.lv» — поддержка жителей Украины.