«Когда-то давно мы сидели у телевизора и взахлеб смотрели»Клуб кинопутешествий», ведущий которого ездил по разным странам, и мы открывали мир его глазами. Однажды он показывал сюжет из Парижа, из кабачка Шарля Азнавура. Маэстро тогда сам вышел на сцену и спел. И у меня появилась мечта – чтобы нечто такое появилось и у нас, в Латвии. Если честно, я тогда и не верил даже, что эта мечта осуществится. Но вот уже 25 лет в Старой Риге работает мой театр-клуб «Гамлет», где артисты и музыканты встречаются со зрителями. Кто только ни выходил на эту сцену! В этом году у нас юбилей», — рассказал в эфире радио Baltkom звезда латышского кино и театра, глава Латвийской Гильдии актеров Роланд Загорский.
«Мечты надо не держать обеими руками, а легко задумывать и отпускать. И тогда они возвращаются и осуществляются», — уверен Роланд.
11 октября в 19 часов он приглашает всех на богемную творческую вечеринку в свой клуб «Гамлет» – отметить вместе юбилей театра, поговорить о жизни и любви, послушать любимые песни. А поет актер Загорский замечательно. Не случайно на его личном юбилее несколько лет назад за роялем рядом с ним сидел Раймонд Паулс. Их сотрудничеству уже очень много лет. «Паулс всегда все сам делал. Однажды он позвонил мне. Назначил встречу. И мы стали репетировать. Это феноменально и не перессказать словами: когда за тобой стоит джазовый оркестр и играет вживую, а ты должен петь. Я плакал от этого счастья».
А также Роланд делал программы вместе с Улдисом Стабулниексом и Имантом Калниньшем. На вечеринке он будет исполнять песни вместе с виртуозом-аккордеонистом Марисом Балашко. Его выступления – это настоящее музыкальное шоу. У Мариса с Роландом сложился прекрасный тандем – в их репертуаре есть и пронзительная лирика, и смешные музыкальные шутки, и обаятельное актерское хулиганство.
«Актер должен уметь делать все – петь, танцевать, фехтовать, скакать на лошади (что, кстати, я умею очень хорошо), — смеется Роланд. — Все эти умения нужны в кино и на сцене. Я был ростом 1, 86 м , и на нашем курсе у меня в этом плане не было конкурентов. Сразу знал, что буду играть там, где захочу. И долгое время выходил на сцену в нашем Национальном театре, где сыграл много знаковых ролей».
В кино он впервые начал сниматься в 21 год. Фильм показали по телевидению. «Популярность телевидения в те годы была такая, что однажды в Москве, на ВДНХ, мне из-под прилавка продали настояшее чешское пиво, — смеется Загорский. – Представляете, в 70-е годы прошлого века – чешское пиво. Кто помнит, тот знает, какой это был дефицит».Добавим, что фильмы с участием Загорского вошли в Золотой фонд латвийского и советского кино, среди них: «Долгая дорога в дюнах», «Ралли» и «Семья Зитаров» Алоиза Бренча, «Ранняя ржавчина» Гунара Цилинского, «Мальчуган» Айвара Фрейманиса, «Красная капелла», «Краткое наставление в любви» … и др. Всего у него более 50 фильмов.

Вечеринка в «Гамлете» пройдет на русском языке. Можно даже сказать, что это будет нечто в типа капустника – очень легко, весело, музыкально. Все пройдет в стилистике лучших традиций латвийской богемы 80-х, золотого времени Рижской киностудии. В программе — песни, шутки, анекдоты, добрые воспоминания о жизни Латвийской киностудии и размышления о дне сегодняшнем.
Хлопать, топать, танцевать, задавать неудобные вопросы и пищать от восторга – разрешается!
И да, вечер посвящен 25-летию клуба «Гамлет». Казалось бы, причем тут Гамлет? А он там есть. Вы увидите.
Места за столиками (по 4 человека). Справки о билетах: 26 159 472
А также билеты можно приобрести на https://www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/teatris/rolands-zagorskis-krievu-vakars-hamleta-kluba-rolands-zagorskij-russkij-vecher-v-klube-gamlet-339272/